Строительство подводной части волоконно-оптической линии связи по маршруту Камчатка-Сахалин завершится до конца недели

21 июля 2016

Строительство подводной части волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Камчатка-Сахалин завершится до конца недели. Об этом сообщили в агентстве информатизации и связи Камчатского края.

Там рассказали, что судно-кабелеукладчик «Cable Innovator», пройдя почти 900 километров от Усть-Большерецка, уже достигло острова Сахалин.

«По данным компании «Ростелеком», для инспекции морского дна и поиска прибрежного кабеля с судна в воду был спущен дистанционно управляемый аппарат, оснащённый камерами и необходимыми инструментами. Кабель был успешно найден и протестирован. В настоящее время кабелеукладчик приступил к монтажу предпоследней соединительной муфты, а к концу недели будет завершен монтаж финальной соединительной муфты «Корона». Затем «Ростелеком» приступит к тестированию подводной части ВОЛС», - рассказали в агентстве.

Ввод в эксплуатацию новой линии связи на участке Камчатка — Сахалин запланирован на первый квартал 2017 года. Глубоководная магистраль позволит начать оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет населению Камчатского края и станет важным шагом к устранению цифрового неравенства на Дальнем Востоке России. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе составит 400 Гбит/с, в перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.