Сроки подключения потребителей к электрическим сетям удалось сократить на Камчатке

5 декабря 2016

В 2016 году удалось сократить сроки и этапы технологического подключения к электросетям. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Там подчеркнули, что вопросы доступности инженерной инфраструктуры являются ключевыми и определяют уровень развития бизнеса и комфортности проживания людей на территории региона.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проек­тов ежегодно формирует Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Рейтинг складывается по результатам опросов ре­спондентов по специализированным показателям, среди которых есть среднее время подключения, среднее количество процедур и оценка эффективности подключения к элек­тросетям.

За 2016 год Правительством Камчатского края совместно с ресурсоснабжающими предприятиями и органами местного самоуправления реализован целый ряд мероприятий, направленных на повышение доступности сетевой инфраструктуры.

Так, если еще в 2014 году количество этапов технологического присоединения энергопринимающих устройств составляло 10, а средний срок технологического присоединения к электрическим сетям был равен 373 дням, то уже в 2016 году  количество процедур уменьшилось до 6. При этом срок присоединения сократился до 163 дней.

«Работа Правительства Камчатского края и ресурсоснабжающих организаций в этом направлении будет продолжена. К 2018 году планируется сократить срок присоединения к электрическим сетям до 90 дней, а количество процедур до четырех», - сказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович
.

Он добавил, что вопрос обеспечения оптимальных условий для подключения к электрическим сетям, а также сетям водоснабжения и водоотведения находится на постоянном контроле Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края. В Министерстве организована «горячая линия» для решения вопросов, связанных с технологическим присоединением к электрическим сетям.

Телефон «горячей линии»: 8(4152)42-05-35.

Вся необходимая информация по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, а также сетям холодного водоснабжения и водоотведения размещена на официальном сайте Правительства Камчатского края на странице Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края в сети Интернет.