Спецстрой срывает график реконструкции аэропорта в селе Оссора

16 августа 2016

ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства» срывает график реконструкции аэропорта в селе Оссора Карагинского района.

Реконструировать взлетно-посадочную полосу и построить новое здание аэровокзала генеральный подрядчик должен был до конца 2016 года. Однако, строительные и монтажные работы ведутся крайне низкими темпами. Об этом заявил в ходе рабочей поездки в район Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Глава региона провел совещание с участием заказчика – ФКП «Аэропорты Камчатки», представителями подрядчика и субподрядной организации, членами правительства края.

К подготовительным работам на объекте подрядчик приступил осенью 2015 года. По данным на август 2016 года отставание от графика составляет уже более 200 дней. Подрядчиком выполнены работы только по демонтажу покрытия перрона и взлетно-посадочной полосы, завезены часть плит ПАГ и металлоконструкции для монтажа здания.

«Ситуация, действительно, критическая. Мы рассчитывали, что до конца этого года объект будет сдан, а объем выполненных работ сегодня составляет всего 5 %, - сказал в ходе осмотра строительной площадки Владимир Илюхин. - Причина в том что, что Спецстрой не выполняет своих обязательств по строительству этого объекта. У нас ещё два объекта таких – это Командоры, и Палана, где они в этом году должны были завершить работы, но своих обязательств они не выполняют. Мы видим большие проблемы в организации вообще всей деятельности этого предприятия на территории Камчатского края».

Глава региона напомнил, что аэропорт Оссора – один из узловых на севере Камчатки. Сейчас для того, чтобы добраться в населенный пункт, пассажирам приходится лететь самолетом до Тиличик или Паланы, а оттуда – вертолетом до Оссоры. При этом, несмотря на изменение схемы доставки, камчатское авиапредприятие сохранило стоимость авиабилетов для жителей Камчатки на прежнем уровне.

«Нам аэропорт в Оссоре необходим. Наша авиакомпания, которая выполняет рейсы на этом маршруте, вынуждена людей возить через другие населённые пункты, причём используя и самолёты, и вертолёты. Это гораздо дороже, и, конечно,  они понесут большие убытки по этой причине. Мы вынуждены в этот процесс включаться, для того, чтобы ситуацию изменить к лучшему», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Губернатор отметил, что в ближайшее время планирует обсудить эту проблему с представителями Контрольного управления Президента РФ, которые прибудут на полуостров в конце месяца, а также с Министром транспорта России Максимом Соколовым.

«У меня есть заверения со стороны Спецстроя. Они говорят, что готовы как-то ситуацию изменить, но мы понимаем, что физически тот объём работ, который им необходимо было выполнить в течение года, сделать за 3-4 месяца невозможно. И мы вот с этой полосой  в аэропорту Оссоры вынуждены уходить в 2017 год. На мой взгляд, ситуация критическая. Здесь необходимо вмешательство федеральных органов власти», - сказал Владимир Илюхин.

Он напомнил, что ранее проблемы по реконструкции объектов на Камчатке со структурными подразделениями Спецстроя уже возникали в аэропорту Елизово, Паланы. Ситуация разрешилась после вмешательства Администрации Президента РФ.  

В настоящее время Министерство транспорта Камчатского края прорабатывает вопрос использования полосы в аэропорту Оссора в зимний период. ФКП «Аэропорты Камчатки» ведет претензионную работу за срыв сроков исполнения контракта с генеральным подрядчиком.

Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового здания аэропорта в селе Оссора предусмотрены федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Главным распорядителем бюджетных средств является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), заказчиком строительства – Федеральное казённое предприятие «Аэропорты Камчатки». Генеральным подрядчиком определен ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства». Общий объем финансирования на реализацию проекта составляет почти 1,7 мрд рублей.

В новом аэровокзале предусмотрено наличие комнаты матери и ребёнка, зала ожидания, комнаты досмотра, служебных кабинетов для работников аэропорта и других помещений, необходимых для обслуживания пассажиров. Запланировано обустройство пандусов и других элементов, позволяющих обеспечить доступность и комфорт пребывания людей с ограниченными физическими возможностями. Площадь нового аэровокзала в Оссоре составит порядка 750 квадратных метров. Кроме строительства здания аэропорта подрядчик должен провести реконструкцию взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона. Искусственное покрытие аэродрома будет выполнено бетонными плитами ПАГ-14. Кроме того, должно быть смонтировано новое светосигнальное оборудование и освещение мест для стоянки воздушных судов. Подрядчик должен также построить ограждение и патрульную дорогу.