Сергей Иванов запустил в работу высокоскоростной интернет на Камчатке

4 сентября 2016

Жители Камчатского края в тестовом режиме получили доступ к высокоскоростной сети интернет. Пробный запуск волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Камчатка» состоялся в воскресенье 4 сентября. Символичный старт работе телекоммуникационной системы дал специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В церемонии запуска линии связи приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

К реализации проекта подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан» «Ростелеком» приступил в 2014 году. Техническая готовность подводной ВОЛС на участке «Сахалин – Магадан» была обеспечена в конце 2015 года, а уже в середине августа 2016 года - завершены строительные наземные и глубоководные работы на участке «Сахалин – Камчатка».

«Я хочу поздравить всех с этим знаменательным событием. Теперь Камчатка, как и чуть ранее Магадан, Сахалин, получили доступ к высокоскоростному интернету. И в этом смысле, эти регионы дальневосточного федерального округа, отдаленными уже не являются. Потому, что по своим техническим характеристикам волоконно-оптическая линия связи позволит, как минимум, 90 процентами жителей края получать цифровые услуги на уровне не хуже, а может и лучше, чем в Москве. Инициатива прокладки этих линий связи принадлежит нашему президенту, который в 2014 году дал поручение начать разработку этого проекта. Наша ведущая компания в области  телекоммуникаций, Ростелеком, без срыва сроков за 2 года, начиная от проектирования, этот проект закончил, - отметил Сергей Иванов. - Высокоскоростной интернет даст возможность для развития бизнеса, дистанционной медицины и других услуг. А самое главное, без развития телекоммуникационной инфраструктуры на Дальнем  Востоке, о чем не далее как вчера во Владивостоке говорил наш президент, развитие региона, конечно, невозможно. И вот это ответ Ростелекома - цифровизация Камчатского края».  

Волоконно-оптический кабель проложен по дну Охотского моря, что позволило в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом. Работы проведены специализированным судном-кабелеукладчиком. Протяженность линии «Камчатка-Сахалин» - около 930 км, общая протяженность ПВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан» -  около 2000 км. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе – 400 Гбит/с. В перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.

«Приход на Камчатку большого интернета мало просто назвать  долгожданным событием. Для края это настоящий прорыв. То, что для всей страны уже давно было делом привычным, для камчатцев оставалось только мечтой. Но сегодня она обрела реальное воплощение, и я искренне благодарен всем, чьим трудом этот запуск стал возможным, – сказал Владимир Илюхин. – Быстрый интернет для нас  – это не только связь и общение, это важный социальный проект. Он открывает новые возможности в образовании и медицине, позволит расширить перечень государственных услуг, предоставляемых жителям края в электронном виде. Уверен, что появление на Камчатке современных услуг связи даст импульс дальнейшему развитию региона, повысит привлекательность территории для инвесторов. Надеюсь, что в скором времени нам удастся довести сеть и до наших северных территорий.  Там этого также ждут с нетерпением».

К приходу магистральной оптической линии связи на полуострове были заменены технологически устаревшие медные кабельные сети – вместо них потребителям подвели современные оптические. На этапе тестирования, в период с 4 по 14 сентября, оценить скорость доступа в интернет смогут пользователи услуг ПАО «Ростелеком» (тарифной линейки «Смарт») Петропавловска-Камчатского, Елизово и Елизовского района, Вилючинска, а также сел Мильково и Усть-Большерецк, Усть-Большерецкого района (за исключением п. Октябрьский).

«Строительство подводной ВОЛС является значимым проектом как для жителей Дальнего Востока, так и для самой компании. Это технологически сложный проект с учётом географических и климатических особенностей региона, – отметил Сергей Калугин. – Мы справились, проложив около 2000 километров оптического кабеля под водой, 250 километров наземных линий связи и соединили Камчатку, Сахалин и Магадан. Теперь почти 500 тыс. жители Камчатского края и Магаданской области смогут пользоваться современным высокоскоростным интернетом».

Партнером ПАО «Ростелеком» для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС выступила компания «Huawei».

Планируется, что старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС может быть осуществлен уже к концу 2016 года. Благодаря линии связи быстрый интернет будет доступен для 90% населения Камчатского края.

Власть и общество

интернет ВОЛС

В.И. Илюхин

Министерство цифрового развития Камчатского края