Сергей Хабаров: все системы жизнеобеспечения краевой столицы работают в штатном режиме

27 октября 2015

Циклон, бушевавший на территории Камчатского края в течение двух дней, принес значительный ущерб объектам коммунального и дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Ущерб оценивается десятками миллионов рублей, - сказал Сергей Хабаров. - Сегодня состоится заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (КЧС), на котором будут поставлены конкретные задачи по устранению последствий циклона».

По словам зампреда, на сегодняшний день все системы жизнеобеспечения  краевой столицы работают в штатном режиме. «Вместе с главой администрации города и сотрудниками оперативных служб мы обследовали  наиболее «проблемные» объекты: водоочистные сооружения, социальные учреждения, жилой фонд. Было принято решение, в первую очередь, сосредоточить усилия на проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ  на наиболее повреждённых участках дорог и объектах жилого фонда», - подчеркнул Сергей Хабаров.

Он выразил благодарность сотрудникам МЧС, которые в период действия циклона оперативно реагировали на все аварийные ситуации, оказывая необходимую помощь коммунальным и дорожным службам.

По данным городской администрации, в Петропавловске-Камчатском сразу в нескольких домах оказались затоплены подвалы и квартиры, сорвана кровля с крыш, обрушены подъездные козырьки и т.д. Только по предварительным подсчетам общая сумма нанесенного ударом стихии ущерба по объектам жилого фонда  составила более 40 млн. рублей. В Елизовском районе – более 10 млн. рублей.

В целом, подводя итоги работы в период действия циклона, врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь отметил слаженные действия всех оперативных и дорожных служб.

«Работа была организована неплохо. Сегодня движение уже открыто по всем направлениям и районам края, в черте Петропавловска-Камчатского транспортное сообщение также восстановлено в сжатые сроки», - сказал Юрий Зубарь.

По его словам, правительство Камчатского края, совместно с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа прорабатывают вопрос разработки проектной документации и начала строительства в краевой столице новых линий ливневой канализации.


«Это очень серьёзная работа, требующая больших финансовых затрат. Но это делать нужно, поскольку бороться с последствиями зачастую выходит гораздо дороже. Необходимо один раз сделать – построить ливнёвки, а потом уже просто следить за их состоянием», - отметил Юрий Зубарь.

Сергей Хабаров добавил, что все оперативные службы Камчатского края готовятся к новому циклону, подход которого ожидается уже в ближайшие выходные.

Власть и общество

Ю.Н. Зубарь С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края