Работу по информационно-пропагандистскому сопровождению антинаркотической деятельности обсудили в Правительстве Камчатского края

20 сентября 2023

Заседание Антинаркотической комиссии в Камчатском крае прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

Работу по информационно-пропагандистскому сопровождению антинаркотической деятельности обсудили на очередном заседании Антинаркотической комиссии под председательством губернатора Владимира Солодова.

В совещании приняли участие представители Правительства региона, силовых структур, главы муниципалитетов.

На рассмотрение было вынесено два вопроса: «О деятельности коллегиальных органов муниципальных образований в Камчатском крае, обеспечивающих координацию деятельности по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также реализации государственной антинаркотической политики» и «Об организации работы по информационно-пропагандистскому сопровождению антинаркотической деятельности».

«Сегодня мы проводим очередное заседание Антинаркотической комиссии в Камчатском крае. Первый вопрос — „О деятельности коллегиальных органов муниципальных образований в Камчатском крае, обеспечивающих координацию деятельности по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также реализации государственной антинаркотической политики“ — рассматривается по рекомендации Государственного антинаркотического комитета, в связи с чем в соответствии с пунктом 3.7 Регламента антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации в план работы Антинаркотической комиссии в Камчатском крае на 2023 год внесены изменения в части перечня рассматриваемых вопросов. Аппаратом Антинаркотической комиссии в Камчатском крае проведен анализ деятельности муниципальных антинаркотических комиссий за 2022 год. По итогам анализа выявлен ряд недостатков в организации работы муниципальных комиссий. Рассмотрим данный вопрос и вынесем соответствующие рекомендации, — сказал Владимир Солодов. — Тема второго вопроса — „Об организации работы по информационно-пропагандистскому сопровождению антинаркотической деятельности“. Работа в данном направлении в крае налажена. Организовано взаимодействие УМВД России по Камчатскому краю с заинтересованными органами. Также хочу отметить, что ежегодно в рамках реализации Плана проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Камчатского края, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, ежегодно 26 июня, проходит большое количество мероприятий антинаркотической направленности».


В этом году в рамках реализации плана проведено 120 мероприятий различного формата: 31 мероприятие по изготовлению и распространению информационно-пропагандистских материалов, направленных на формирование негативного отношения населения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и алкогольной продукции, а также популяризацию здорового образа жизни, 8 тематических выставок, 40 информационно-пропагандистских мероприятий (беседы, встречи, лекции, презентации, семинары, занятия), 12 тематических акций, 10 спортивных мероприятий, 3 конкурса рисунков (плакатов), 1 конференция, 3 круглых стола, 2 флешмоба, 6 тематических игр (квесты, викторины), 1 проектная работа (рефераты) по предмету ОБЖ на тему «Профилактика наркомании».

Кроме того, в 85 образовательных организациях общего и среднего профессионального образования проведено 882 профилактических мероприятия, направленных на популяризацию здорового образа жизни, в которых приняли участие 17 583 обучающихся.

Всего в мероприятиях антинаркотической направленности приняло участие более 22 000 человек различных возрастных категорий.