Проект камчатских кванторианцев отметил Росатом

9 ноября 2023

Команда камчатского Кванториума приняла участие в финале Всероссийской школьной технической олимпиады «Технологии успеха».

Представители региона принимали участие в треке «Квантовые технологии».

«Ребята окунулись в новое для них направление и многому научились. Результаты работы оформлены в видеоролике, с помощью которого участники команды постарались объяснить принцип работы квантового компьютера, а также замотивировать школьников на участие в проектах, связанных с изучением квантовой физики», — рассказала наставница команды «Денискин парк» Людмила Лукина.

Проект камчатской команды был отдельно отмечен специалистами из госкорпорации «Росатом». Заключительный этап олимпиады проходил в городе Перми в рамках Всероссийской большой олимпиады «Искусство-Технологии-Спорт».

Финал собрал 600 школьников из более чем 40 регионов России. Наставники команд также принимали участие в отдельном образовательном треке. Олимпиада «Технологии успеха» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий Министерством просвещения РФ при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства культуры РФ и Движения Первых.

«Кванториумы» — это федеральная сеть детских технопарков, которые открываются по президентскому нацпроекту «Образование». С помощью высокотехнологичного оборудования дети изучают лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и многое другое.