Представлен новый руководитель Камчатской хоровой капеллы

22 марта 2017

Василий Князев возглавил главный хор региона – Камчатскую хоровую капеллу. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Там рассказали, что новый руководитель является представителем московской дирижёрско-хоровой школы, а также имеет образование симфонического дирижёра.

«Василий Юрьевич Князев – выпускник Московской Государственной Консерватории, он прибыл на полуостров буквально на днях и уже успел познакомиться с главным хором Камчатки. По его словам, коллектив в прекрасной форме, но для адаптации и привыкания к новому дирижёру необходима большая работа, - сказали в министерстве. - Возможно, в один из ближайших концертов фестиваля "Камчатская весна" новый руководитель встанет за дирижёрский пульт, и камчатская публика увидит его в работе».

В планах нового руководителя - расширить репертуар и возможности капеллы, но при этом сохранить наследие её основателя - Евгения Морозова.

Самому коллективу в скором времени присвоят имя создателя. Планируется, что присвоение капелле имени Евгения Морозова, состоится осенью, во время празднования 50-летнего юбилея коллектива.

Справка:

Камчатская хоровая капелла создана в 1967 году талантливым хормейстером, преподавателем, композитором Евгением Морозовым. Все эти годы он являлся бессменным руководителем коллектива. Маэстро ушёл из жизни 1 декабря 2016 года после продолжительной болезни.

Главный хор Камчатки является лауреатом престижных конкурсов хорового искусства в России и за рубежом. Основу репертуара капеллы составляют русская и зарубежная классика, хоровые сочинения современных композиторов и обработки русских народных песен. Значительное место в концертных программах коллектива отведено русской духовной музыке. Большим успехом пользуются обработки национальных мелодий народов Севера, сделанные для хора Евгением Морозовым.

Хормейстером капеллы является заслуженный работник культуры России Виолетта Бутучел, концертмейстер – заслуженный артист России Валерий Кравченко.

Культура и спорт

культура

Министерство культуры Камчатского края