Правительство Камчатского края рассмотрело итоги исполнения бюджета и краевых госпрограмм за первый квартал 2017 года

18 мая 2017

Итоги исполнения краевого бюджета и государственных программ за первый квартал 2017 года рассмотрены на заседании Правительства Камчатского края, прошедшем 18 мая под председательством Первого вице-губернатора региона Ирины Унтиловой.

В своём докладе министр финансов Камчатского края Сергей Филатов сообщил, что исполнение основных параметров бюджета за отчётный период составило по доходам – 14,5 млрд рублей или 24,1 % от утвержденного плана, по расходам – 14,3 млрд рублей или 23,1 % от утвержденного плана. Доходная часть бюджета формировалась за счёт поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений.

«Поступления налоговых доходов в отчетном периоде составили 4,1 млрд рублей, что выше показателей аналогичного периода 2016 года на 335,8 млн рублей или 8,9 %. Данное увеличение обусловлено, прежде всего, ростом поступлений по налогу на прибыль организаций и транспортному налогу, - сказал Сергей Филатов. -  Неналоговые доходы краевого бюджета за 1 квартал 2017 года составили 158,0 млн рублей. За аналогичный период 2016 года поступления в краевой бюджет неналоговых доходов составили  95,1 млн рублей. Увеличение поступлений составило 62,9 млн рублей или 66,1 %».

Министр отметил, что бюджетные обязательства за первый квартал 2017 года обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объёмах.

«Основную долю в общем объёме расходов краевого бюджета за 1 квартал 2017 года составляют социальная политика (20,5 % в общем объеме расходов), образование – (19,9 %), жилищно-коммунальное хозяйство (17,4 %), здравоохранение (5,8 %), - сказал Сергей Филатов. -  Исполнение по разделу «Социальная политика» за отчётный период составило 2,9 млрд рублей. Меры социальной поддержки с учётом заявительного характера предоставляются в крае в установленные сроки. Кредиторская задолженность по данным обязательствам отсутствует».

Объём финансирования государственных программ за счёт бюджетных ассигнований за первый квартал составил 13,9 млрд  рублей или 23,2 % от запланированного уровня обеспечения, в том числе за счёт средств краевого бюджета 13,2 млрд рублей .  Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв отметил, что уровень освоения бюджетных ассигнований за отчётный период выше уровня освоения за аналогичный период прошлого года:  в 2016 году он составил 22,0% или 13,1 млрд рублей.

«В настоящее время в  регионе действуют 22 госпрограммы. Общий объём их финансового обеспечения в текущем году составляет 69,6 млрд рублей. Из них 59,8 млрд рублей – это бюджетное финансирование (85,9%), в том числе за счет средств краевого бюджета 55,8 млрд рублей (80,2%), - сообщил Дмитрий Коростелёв. - В первом квартале сложился достаточно высокий уровень финансирования мероприятий, реализуемых муниципальными образованиями  – 358,1 млн рублей (30,4 % от предусмотренных ассигнований). Это произошло преимущественно за счёт финансирования мероприятий по строительству жилых домов в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках данной программы запланировано участие в долевом строительстве жилых многоквартирных домов в Паратунском и Усть-Камчатском сельском поселениях (90 и 30 квартир соответственно), приобретение квартир у застройщика в Козыревском сельском поселении (24 квартиры)».

По указанным мероприятиям адресной программы профинансировано 331,3 млн рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 158,2 млн рублей, Фонда содействия реформирования ЖКХ – 173,1 млн рублей.

«Первый квартал формирует устойчивую базу, которая далее позволит нам достигнуть цели, которые мы поставили на 2017 год. Я прошу всех обратить внимание и на выполнение программных мероприятий, и на эффективность освоения средств. Наши программы реализуются для того, чтобы показатели социально-экономического развития региона были стабильными. Многие средства уходят в муниципалитеты, и уже там планы воплощаются в жизнь, поэтому главы муниципальных образований должны обратить особое внимание на выполнение мероприятий программ и не пускать всё на самотёк. Деньги, уходящие в муниципалитеты - это ваша ответственность, от которой зависит эффективность расходования средств на местах. Этот вопрос главам необходимо держать на постоянном контроле», - отметила Ирина Унтилова.

Правительством Камчатского края отчет по исполнению бюджета за первый квартал 2017 год был утвержден и направлен в Законодательное Собрание и Контрольно-счетную палату Камчатского края.