Особо значимыми признаны ещё два камчатских инвестиционных проекта

6 июля 2016

Ещё двум инвестиционным проектам на Камчатке присвоен статус особо значимых. Такое решение было принято на заседании инвестиционного совета региона, которое прошло под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Отвечающими соответствующим требованиям признаны проекты по строительству комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов и по строительству рыбоперерабатывающего завода. Теперь оба этих проекта могут рассчитывать на дополнительные меры финансовой господдержки, в том числе на получение субсидий из краевого бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам.

Прежде чем было принято решение о присвоении проектам особого статуса, они были представлены участникам заседания инвестиционного совета. Так, предприятие «Морской Стандарт-Бункер» презентовало проект «Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 000 тонн на базе существующего причального сооружения в г. Петропавловск-Камчатский».

Данное предприятие стало первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». В ходе реализации некоторые показатели проекта были изменены, однако он сохранил своё основное предназначение.

«Бизнес-идея проекта состоит в обеспечении потребности предприятий Камчатского края и судоходных компаний, осуществляющих экологически чистую бункеровку судовым топливом в акватории Авачинской бухты, а также важным социальным направлением проекта является развитие рыночной конкуренции в сегменте розничной  торговли автомобильным топливом. Дополнительным перспективным направлением в реализации проекта является обеспечение потребности судоходных компаний, осуществляющих бункеровку судовым топливом на маршруте Северного Морского пути», - рассказал директор по развитию предприятия «Морской Стандарт-Бункер» Борис Лаврентьев.

Он отметил, что реализация проекта уже начата: оформлена проектно-сметная документация, проведены промышленная экспертиза и инженерно-геологические изыскания, получено разрешение на строительство, ведутся бетонные работы, заключены договоры поставки монтажных конструкций, резервуаров хранения и технологического оборудования. К настоящему времени освоено порядка 30 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 420 млн рублей. Планируется, что в промышленную эксплуатацию комплекс будет запущен в 2019 году.

В ходе заседания Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что реализация данного проекта имеет большое значение для социально-экономического развития региона и призвал участников совета присвоить ему статус особо значимого инвестпроекта. 

«Действительно, мы давно говорили о том, что в городе должен появиться такой комплекс. Он здесь необходим. Тем более что проект реализуется в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». Это первый резидент. Считаю, что его необходимо поддержать», - сказал Владимир Илюхин.   

Вторым проектом, представленным на заседании иневстсовета, стал проект «Строительство и эксплуатация рыбоперерабатывающего завода в районе бывшего села Красное Карагинского района Камчатского края». Планируется, что завод будет выпускать 360 тонн готовой продукции в сутки. Инициатором проекта выступает предприятие «Тымлатский рыбокомбинат».

«Социальный эффект данного проекта подразумевает под собой создание более 230 новых рабочих мест, бюджетный эффект – ежегодное увеличение налоговой базы на 197,6 млн рублей. Совокупная стоимость проекта составляет 2 млрд 4 млн рублей, в том числе 1,6 млрд рублей – заёмных средств и 400 млн – собственных», - рассказал заместитель генерального директора предприятия «Тымлатский рыбокомбинат» Максим Литвиненко.

Он добавил, что ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 3 квартал 2018 года. В настоящее время инициатором проекта зарегистрировано право на пользование земельным участком на праве собственности, получено разрешение на строительство, подготовлена проектная документация, получено положительное заключение негосударственной экспертизы. 

Как отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, данный проект был рассмотрен на заседании отраслевой группы инвестсовета, где было принято решение рекомендовать присвоить ему статус особо значимого.

«Считаю, что подобные производства особенно в  отдалённой местности – это практически единственная возможность удержать население на побережье Камчатки. Предприятие стабильное, даёт рабочие места, может обеспечить заработками достаточную часть населения. Ещё один завод на этой удалённой территории, учитывая благоприятные прогнозы по подходам лососей в ближайшие годы, станет для неё новой точкой роста», - сказал Владимир Галицын.

Глава региона отметил, что данный проект, безусловно, важен для региона. В ближайшее время Губернатор намерен лично обсудить его реализацию и уточнить отдельные экономические показатели с руководством предприятия. 

«Я разделяю мнение Минрыбхоза о том, чтобы поддержать этот проект. Это нужная работа для развития не только той территории, где данный завод будет строиться, но и в целом для края, - сказал Владимир Илюхин. – Мы этот проект поддерживаем, он нужный и важный, но необходимо уточнить, не отразится ли недавний пожар на заводе в Тымлате на реализации нового проекта». 

После презентаций проектов каждому из них была дана оценка. Свои заключения представили министерства транспорта и дорожного строительства, министерства рыбного хозяйства, агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края. Также проекты обсудили участники инвестиционного совета.  

Напомним, что претендовать на получение статуса особо значимого инвестиционного проекта могут те проекты, инициаторы которых зарегистрированы на территории Камчатского края, и соответствующие следующим условиям: направлен на реализацию основных направлений социально-экономического развития Камчатского края, поддерживается органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, на территории которого планируется реализация, обладает интегральным эффектом, составляющими которого являются финансовая эффективность, бюджетная эффективность и социальный эффект, имеет определённый объем инвестиций.