Основные направления стратегии социально-экономического развития Камчатки до 2030 года обсудили на краевом совещании по стратегическому планированию

27 июня 2016

Основные направления стратегии социально-экономического развития Камчатки до 2030 года обсудили на краевом совещании по стратегическому планированию, которое состоялось под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. В заседании приняли участие заместители Председателя Правительства, депутаты Законодательного Собрания и руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, представители органов местного самоуправления, а также научного и бизнес сообществ.

«Разработка стратегии социально-экономического развития края – это важнейшее направление работы. Документ должен быть актуальным, соответствовать требованиям времени, - сказала, открывая совещание, Ирина Унтилова. – Сегодня мы живём в новых макроэкономических условиях, новой нормативной базе, создаем территорию опережающего развития, поэтому нам предстоит не только актуализировать стратегию, но и установить целевые индикаторы, которые позволят достигнуть главного результата – улучшить качество жизни населения Камчатского края».

В ходе совещания состоялось обсуждение основных контуров проекта стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2030 года.

«Концепцию актуализации камчатской стратегии в Минэкономразвития края начали формировать в 2014 году (в июне того же года принят ФЗ № 172 о стратегическом планировании в РФ).  За это время в региональных ведомствах при участии экспертных сообществ прошли заседания рабочих групп по отраслевым разделам документа. При разработке проекта мы проанализировали предыдущий опыт создания и реализации стратегических документов региона (с 1993 года). Кроме того, проведен SWOT-анализ факторов социально-экономического развития края — определены ключевые конкурентоспособные компетенции, вызовы и угрозы», - рассказал министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Министр подчеркнул, что обсуждение документа продолжается, ведь он станет основой для разработки госпрограмм Камчатского края, схемы территориального планирования и плана мероприятий по реализации стратегии.

«Краевое совещание по стратегическому планированию - это старт нашей с вами большой работы. Я хочу нацелить всех на то, что от того насколько эффективно мы будем выполнять «дорожную карту» по утверждению стратегии, будет зависеть дальнейшее развитие Камчатского края. То есть совместными усилиями, при участии бизнеса, органов исполнительной власти,  федеральных органов власти и, конечно же, муниципалитетов мы должны определить основные векторы развития региона на ближайшие годы», - сказала в ходе совещания заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

Добавим, что проект Стратегии-2030 размещен на сайте http://strategy2030.kamgov.ru/. Там все желающие могут принять участие в обсуждении проекта, а также внести свои замечания и предложения. К настоящему времени данный сайт посетили уже более 15 тысяч человек (уникальных пользователей). 

Власть и общество Экономика и финансы

экономика совещание стратегия

И.Л. Унтилова М.А. Суббота Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края