На севере Камчатки отремонтируют мосты, обеспечивающие проезд к Палане

21 апреля 2016

На севере Камчатки отремонтируют мостовые переходы, обеспечивающие проезд к пгт. Палана. На эти цели из бюджета края направлено порядка 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

В план-график работ включены мероприятия по ремонту трёх мостовых переходов.

«Все три моста расположены на одном из участков дороги, соединяющей Тигиль и Палану. Переходы обеспечивают проезд к окружной столице при выезде с автозимника продлённого действия», - пояснили в министерстве.

На первом этапе подрядчик произвёл усиление аварийных опор моста через реку Палана. Переход протяженностью 74 метра находится в 7-и километрах от населённого пункта.

«Мост через реку Палана был построен более 20 лет назад. Несколько опор перехода находились в аварийном состоянии, из-за чего грузоподъёмность сооружения была снижена до 5 тонн, -  сказали в министерстве. – В ходе работ подрядчик укрепил конструкцию за счёт устройства дополнительных свай диаметром более 70 сантиметров и металлических балок усиления».

Благодаря установке дополнительных опор, грузоподъёмность моста доведена до нормативных показателей.

Согласно контракту, подрядчик также выполнит ремонт мостов, распложенных в 6-и и 8-и километрах от Паланы – через реки Грязнушка и Пупуваям. В перечне работ – ремонт проезжих частей, ограждения и сопряжения мостов с насыпью.

Завершить работы на дорожных объектах бригады должны до 30 октября текущего года.