На Камчатке проводятся тренировочные мероприятия у подножия Авачинского вулкана

16 июня 2023

Данные тренировки проходят для спортсменов краевых государственных спортивных школ на базе регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта.

У подножия вулкана Авачинский продолжаются тренировочные мероприятия с использованием «летнего» снега для спортсменов краевых государственных спортивных школ на базе регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта. Об этом сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

«Лето — это базовый тренировочный период для спортсменов зимних видов спорта. Он называется базовым именно потому, что это база, фундамент, на котором будут строиться спортивные тренировки последующих периодов. Поэтому в течение лета основная часть тренировок проводятся режиме от низкоинтенсивных до умеренной интенсивности, а также с обязательными силовыми тренировками. «Летний снег» в свою очередь решает множество задач по тактико-технической подготовке, работе в трассе. Поддержание физической формы в течение лета — это, пожалуй, единственный верный способ застраховать себя от травм в соревновательном периоде», — рассказала начальник отдела по развитию спортивным школ и объектов спорта Наталья Дзенис.

«Летний» снег у подножия Авачинского вулкана даёт возможность на проведение тренировочных мероприятий юным альпинистам, лыжникам, горнолыжникам и сноубордистам в условиях, приближённых к среднегорью.

Использование «летнего» снега даст спортсменам возможность уделить большое внимание развитию физических качеств, повысить уровень общей работоспособности, а также совершенствовать элементы техники.

Отметим, что тренировки и пребывание в условиях среднегорья связаны с рядом благоприятных адаптационных перестроек, таких как: прирост гемоглобиновой массы, повышение буферной емкости скелетных мышц, улучшение экономичности соревновательного передвижения, прирост капиллярной сети в скелетных мышцах.

спорт Камчатка Камчатский край вулканы зимние виды спорта

Н.Ю. Дзенис

Министерство спорта Камчатского края