На Камчатке проведут опрос родителей о целесообразности организации кочевых школ

26 мая 2016

Мнение родителей, находящихся в оленеводческих хозяйствах, будут учитывать при решении об организации кочевых школ. Об этом говорилось в ходе заседания Совета по вопросам коренных малочисленных народов севера, проживающих на территории Камчатского края.

Заседание прошло под председательством министра территориального развития Камчатского края Сергея Лебедева. По его словам, вопрос о создании кочевых школ с 2015 года прорабатывается с заинтересованными организациями и краевыми ведомствами, а также с органами местного самоуправления Корякского округа.

Министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак подчеркнула, что в соответствии с требованиями основной образовательной программы начального общего образования  при организации образовательного процесса должна быть создана комфортная развивающая образовательная среда, обеспечивающая высокое качество образования, гарантирующая охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья  учеников. Материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса должно обеспечивать возможность создания и использования информации, в том числе запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео и графическим сопровождением, получения информации  различными способами: поиск в сети Интернет,  работа в библиотеке и многое другое.

«К сожалению, в условиях кочевой школы не представляется возможным соблюдение всех требований к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования. Это не позволит обеспечить требуемое качество образования, что, впоследствии, может привести к школьным неудачам на уровне основного общего и среднего общего образования», - сказала министр.

Участники Совета приняли решение поручить администрации Корякского округа провести  опрос работников оленеводческих звеньев, имеющих детей от 7 до 11 лет на предмет определения их готовности обучать детей на базе кочевой школы.

«Сегодня для решения этого вопроса нам важно услышать мнение и самих родителей – готовы ли они к тому, что их дети не будут посещать стационарные учреждения. Возможно, речь можно вести о группах подготовки детей к школе», - сказал в ходе заседания Сергей Лебедев.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы об оказании содействия в решении проблем в традиционном рыболовстве, связанных с запретом использования ставного невода на морских участках и о резолюции Межрегиональной конференции «Родовая община как особый элемент института гражданского общества».