На Камчатке пройдут масштабные командно-штабные учения

11 апреля 2017

На Камчатке с 18 по 20 апреля пройдут масштабные показные командно-штабные учения, в которых задействуют всю территориальную подсистему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

«Участие в КШУ примут все спасательные службы края, органы исполнительной власти и местного самоуправления, организации, входящие в состав Камчатской территориальной подсистемы РСЧС, - сказал Сергей Хабаров. - Особое внимание планируется уделить обучению всех служб правильному алгоритму действий, чтобы поставленные задачи решались максимально эффективно».

Он добавил, что в рамках тренировки будут отработаны вопросы реагирования на чрезвычайную ситуацию, вызванную землетрясением.

Учения по традиции начнутся с оповещения органов власти и населения. Во всех населенных пунктах края заревут сирены, по телевидению и системам звукового вещания будет передана информация о проведении учений.

«Для Камчатки – это всегда актуальный вопрос в связи с тем, что риск возникновения природных и техногенных катастроф здесь выше, чем в других регионах России. Поэтому подобные учения мы проводим каждый год. В ходе тренировок будут отработаны практические действия в условиях, максимально приближенных к реальным». - отметил заместитель председателя Правительства Камчатского края.

Основная часть учений пройдёт в среду, 19 апреля. В городе Петропавловске-Камчатском в ходе учений будет развёрнут пункт временного размещения «пострадавшего» населения на 100 человек, организована работа «полевой» школы для обучения детей, где пройдут уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Добавим, что в школе № 27 будет проведена тренировка по эвакуации в случае землетрясения. 

Власть и общество

учения чрезвычайная ситуация Камчатский край

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края