На Камчатке отметили Вторую годовщину воссоединения России и Крыма

18 марта 2016

Митинг-концерт «Мы вместе!», посвященный второй годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России, прошел в пятницу, 18 марта в Петропавловске-Камчатском.

Праздник открылся автопробегом, организованным Автомобильным союзом Камчатки. Около десятка автомашин, украшенных  флагами Крыма, России, Камчатского края, проехали по улицам до исторического центра города.  На главной площади Петропавловска-Камчатского собрались жители и гости Камчатки, представители общественных и политических организаций, трудовых коллективов, молодежь. Волонтеры из числа региональных общественных молодежных организаций раздавали участникам митинга нагрудные ленточки в цвете российского триколора. В руках люди держали лозунги: «Я люблю Крым!», «Два полуострова – одна судьба», «Крым и Камчатка вместе»,  «Воссоединение Крыма с Россией - воля народа!» и другие. На сценической площадке прошли выступления лучших творческих и национальных коллективов Камчатки: «Русь», «Славянка», «Коритэв», «Рассветы Камчатки».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель общественной организации «Содружество»: 

«Столетиями Крым находился в составе России. Нас разделили почти на четверть века, и теперь наступила «крымская весна», и мы вместе снова. Это наша земля, наша история, там живет наш, многонациональный российский народ. Историческая справедливость восторжествовала – Крым с нами», - сказал Виталий Кибалов.

Также  к жителям края обратилась Заслуженная артистка РСФСР, хореограф, солистка корякского ансамбля "Мэнго" Екатерина Гиль:

«Чтобы понять, почему крымчане сделали выбор в пользу России, достаточно знать историю Крыма, знать, что наша страна значит для этой земли, что значит Крым для России. У нас не отнять дружбу народов, уважение ко всем традициям и обычаям».

Напомним, 18 марта отмечается вторая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. По всей стране в этот день проходят торжественные акции, митинги и мероприятия. В этот день в образовательных учреждениях Камчатского края прошли торжественные линейки, классные часы и тематические уроки, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова 19 марта приглашает посетить литературно-музыкальный вечер, посвященный воссоединению Крыма с Россией, а также посмотреть планшетную выставку «Крым – долгий путь домой», которая проходит с 14 по 20 марта.