На Камчатке отмечают День семьи, любви и верности

8 июля 2016

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, состоялось в большом зале Правительства Камчатского края.

В торжественной обстановке чествовали супружеские пары, которые прожили вместе не один десяток лет, сохранили верность и любовь, добились благополучия и воспитали детей достойными гражданами России.

Всех собравшихся приветствовал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Этот праздник прочно вошёл в нашу жизнь, став символом настоящего человеческого счастья. Семьи, в которых царят мир и согласие, являются опорой нашего края, основой его благополучия и развития. Сегодня мы чествуем супружеские пары, которые прожив в браке не один десяток лет, воспитали прекрасных детей и внуков. Спасибо вам за то, что своей любовью и уважением друг к другу вы учите молодёжь дорожить крепостью семейных уз, беречь хрупкое семейное счастье», - сказал глава региона.

Слова приветствий и поздравлений прозвучали в этот день также и от депутата Государственной Думы Российской Федерации, председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой и депутата Законодательного Собрания Камчатского края Марины Сущевой.

В рамках мероприятия, 25 камчатских семей из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского муниципального района стали обладателями всероссийской общественной награды – медали «За любовь и верность». Всего в этот день в различных муниципальных образованиях такими медалями были награждены 70 семей Камчатского края.

Медаль «За любовь и верность» в Камчатском крае вручается с 2009 года. Всего за это время почетную награду получили 361 камчатская семья. Награда учреждена оргкомитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности» в Российской Федерации. Праздник отмечается ежегодно 8 июля. Это день памяти святых чудотворцев, супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

В этот же день в краевом Дворце Бракосочетаний Петропавловска-Камчатского состоялся флеш-моб. В нем приняли участие молодые супружеские пары, которые зарегистрировали свои отношения в День семьи любви и верности. Взявшись за руки, они составили цветок - белую ромашку, которая стала символом праздника семьи.

«Такое мероприятие мы провели впервые. Оно дополнило важнейшее событие в жизни наших молодоженов красивыми, яркими и радостными впечатлениями. Думаю, что проведение флеш-моба в День семьи станет нашей доброй традицией», - сказала руководитель Агентства ЗАГС Камчатского края Елена Лядовская.