На Камчатке открылась выставка, посвящённая первопроходцам

5 мая 2017

В краевой столице состоялось открытие выставки «Первопроходцы Камчатки». Экспозиция посвящена 320-летию присоединения полуострова к России, и находится в Камчатском учебно-методическом центре. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«На выставке представлены работы юных художников – учеников детских художественных школ и школ искусств Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска и других муниципальных районов края. Перед тем как создать иллюстрации, учащиеся вдохновились историческими событиями, связанными с освоением полуострова. Работы выполнены в разных жанрах и техниках на темы: “Быт и обычаи коренного населения Камчатки в XII веке”, “Владимир Атласов – русский землепроходец и географ” “Символ присоединения Камчатки к России – деревянный крест в устье реки Крестовки” и другие», - сообщили в министерстве.

Там добавили, что увидеть выставку можно с 10:00 до 17:00, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Савченко 8\1. Выходные дни – суббота, воскресенье.

 

Справка:

Официальной датой присоединения камчатской земли к  территории России стало 23 июля 1697 года (по новому стилю). В этот день казаки под командованием атамана Владимира Атласова установили православный крест в устье реки Крестовой недалеко от поселка Ключи. На кресте была вырезана надпись: «1697 году июля 13 поставил сей крест пятидесятник Владимир Атласов со товарищи 55 человек». Через сорок лет этот крест увидел Степан Крашенинников. Он переписал слова, вырезанные казаками, сохранив их для истории. В 1959 году крест был восстановлен тихоокеанскими моряками во главе с вице-адмиралом Георгием Щедриным. После путешествия Атласова по Камчатке значительно уточнились очертания полуострова, и он стал изображаться на картах пра­вильно. С этого дня Камчатка стала форпостом России на Дальнем Востоке.