На Камчатке открылась научно-практическая конференция, посвящённая проблемам и развитию особо охраняемых природных территорий края

27 апреля 2017

На Камчатке начала работу вторая региональная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Камчатского края: опыт работы, проблемы управления и перспективы развития». Мероприятие приурочено к объявленным в России Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

В конференции принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, муниципальных образований, научного сообщества, общественных природоохранных организаций и учреждений. Всех собравшихся приветствовал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын

«Мы живём на уникальной земле. И наша основная задача - сохранить её в том виде, в котором она досталась нам от наших предков, и передать нашим потомкам. На достижение этой цели направлена сегодня совместная работа федеральных и региональных органов власти, науки, нашей общественности, - сказал Владимир Галицын. – Многие из вас бывали в разных уголках России и мира, но их сложно сравнивать с Камчаткой, ведь  это одна из немногих территорий, сохранившая тот ландшафт, ту природу, которая была здесь исторически. Наши заповедники известны не только на территории Российской Федерации, но и далеко за её пределами. Особое место в сохранении природных богатств края также занимают территории регионального значения, входящие в природный парк «Вулканы Камчатки».  

Зампред пожелал участникам конференции конструктивной и продуктивной работы. О деятельности Правительства Камчатского края, направленной на сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий, в своём вступительном слове рассказал министр природных ресурсов и экологии Василий Прийдун. 

«Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края проводится работа по оптимизации действующей системы сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), по совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования ООПТ регионального значения, а также работа по встраиванию природных парков Камчатского края в региональные экономические системы в качестве полноценного участника, что является залогом их устойчивого развития. Кроме того, запланированы работы по расчёту допустимых рекреационных нагрузок на отдельные ландшафтные комплексы природных парков, а также по экономической оценке ООПТ регионального значения», - сказал Василий Прийдун.

Он выразил надежду, что конференция станет важным событием не только для научного сообщества Камчатки, но и будет способствовать привлечению общественности и молодёжи к «решению проблем охраны окружающей среды и укреплению правопорядка в этой сфере общественных отношений».

«Мы ожидаем, что установками конференции будут выработаны конкретные предложения по вопросам охраны окружающей среды на ООПТ, о роли и месте ООПТ в вопросах экологического просвещения населения, о путях интеграции ООПТ Камчатского края в социально-экономическое развитие региона и другим направлениям», - добавил Василий Прийдун.

После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. На них участники более точечно обсудят вопросы, посвящённые проблемам и перспективам развития особо охраняемых природных территорий Камчатки. Все материалы конференции будут размещены в сети Интернет.

Мероприятие организовано министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края совместно с Камчатским филиалом тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Напомним, что сеть особо охраняемых природных территорий Камчатки включает: 4 объекта федерального значения (Кроноцкий, Корякский и Командорский заповедники, Южно-Камчатский государственный природный заказник); 113 объектов регионального значения (4 природных парка, 15 заказников, 94 памятника природы); 2 объекта местного значения (1 ландшафтный  природный парк и 1 заказник – научный стационар).  

29 декабря 1916 года  по старому стилю или 11 января 1917 года по новому стилю для восстановления популяции соболя на Байкале был образован первый в Российской империи заповедник Баргузинский. Эта дата и стала точкой отсчёта заповедной истории нашей страны. 

Власть и общество

конференция экология природный парк Год экологии

В.М. Галицын В.И. Прийдун

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края