На Камчатке определили победителей конкурса чтецов, посвященного Дню неизвестного солдата

6 декабря 2016

На Камчатке подвели итоги краевого конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», который проходил в Камчатском дворце детского творчества в Петропавловске-Камчатском. Мероприятие было посвящено Дню неизвестного солдата.

Как рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края, в конкурсе приняли участие воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов, организаций санаторного типа.

«Участники читали наизусть одно произведение, посвященное Дню неизвестного солдата. Жюри оценивало художественную выразительность, исполнительское мастерство, а также сценическую культуру претендентов на победу», - рассказали в министерстве.

В возрастной категории 6-10 лет лучшей стала воспитанница Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Лилия Вишневская. В возрастной категории 11-13 лет победу одержала воспитанница Центра содействия развитию семейных форм «Радуга» Вера Данченко. В  возрастной категории 14-17 лет победителем признан воспитанник Камчатского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Максим Найданов. Победителям и призерам вручены дипломы министерства образования и науки Камчатского края.

Справка:

День неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря. Памятная дата была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 5 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».