На Камчатке летом вновь откроется досугово-просветительский центр «Росинка»

19 мая 2023

Данный проект в 2022 году получил поддержку конкурса на предоставление субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям.

Летний досугово-просветительский центр «Росинка» при духовно-просветительском центре «Сретение» в седьмой раз откроется в Петропавловске-Камчатском. Как сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, это стало возможным благодаря победе региональной общественной организации «Союз православных женщин» в краевом конкурсе грантов 2022 года, получив 495 тыс. рублей на реализацию данного проекта.

Эти средства будут направлены на оплату материалов и услуг педагогов для проведения мастер-классов, оплату различных экскурсий, трёхразового питания, транспортных услуг. Благодаря полученной субсидии малообеспеченные и многодетные семьи посещают лагерь как по сниженной стоимости, так и на безвозмездной основе.

«При нашем духовно-просветительском епархиальном центре “Сретение” в летний период действует досуго-просветительский центр «Росинка». Мы набираем детей с 7 до 14 лет. Детям предлагаем обширную развивающую просветительскую программу - беседы со священником на нравственные темы, беседы о патриотизме, выезд на игру “Зарница”, досуговые развлечения. У нас есть свой батут, проводим игры на свежем воздухе, интереснейшие мастер-классы по славянской каллиграфии, по звонарному делу. Мне кажется, за это время расширяем кругозор детей всесторонне», - рассказал руководитель отдела по работе с молодежью Петропавловской и Камчатской епархии иерей Роман Никитин.

Для ребят будут проводить различные мастер-классы: по иконописи, мозаике, декоративно-прикладному искусству, изобразительному творчеству, интерактивные уроки, выездные экскурсии и лекции.

Смена пройдет с 1 по 29 июня.

Отметим, с 15 мая стартовал очередной конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям. Некоммерческие организации, заинтересованные в поддержки при реализации своих проектов, могут направить свои заявки по 15 направлениям до 14 июля в электронном виде на Интернет-ресурсе: камчатка.гранты.рф, там же можно ознакомиться с требованиями к участникам конкурса. Для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия организации могут обращаться в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, в АНО «Краевой центр поддержки СОНКО» в Петропавловске-Камчатском, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.

Напомним, в 2022 году 40 некоммерческих организаций Камчатки стали победителями в двух региональных конкурсах грантов. Общий объем средств субсидии, распределяемый между НКО, составил 30 млн рублей. Всего в конкурсах приняло участие 99 заявок, что почти в два раза больше по сравнению с 2021 годом.

Добавим, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России.

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что — я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне — там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, все-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», - отметил глава государства.