Меры безопасности при проведении новогодних праздников отрабатываются на Камчатке

5 декабря 2016

Меры по обеспечению безопасности граждан при проведении новогодних праздничных мероприятий рассмотрели на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя Правительства Камчатского края Сергея Хабарова.

Было отмечено, что на территории края расположены порядка 300 объектов, в которых в период новогодних и рождественских праздников предполагается массовое пребывание детей.

По состоянию на 1 декабря на соответствие требований пожарной безопасности проверено уже почти 90 % учреждений. Организовано проведение профилактических обследований противопожарного состояния объектов, реализующих пиротехническую продукцию. На территории Камчатского края расположено 7 объектов указанной категории. Сотрудники МЧС проводят противопожарные инструктажи и тренировки по эвакуации людей, проводятся беседы с распространением памяток о мерах пожарной безопасности населению, проживающему в муниципальном, ветхом жилье и частном секторе.

«Руководителям органов государственной власти и органов местного самоуправления следует обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников на объектах культуры, образования, здравоохранения и социальной сферы», - сказал Сергей Хабаров.

По итогам заседания профильным министерствам края, администрациям муниципальных образований и территориальным управлениям федеральных органов исполнительной власти даны соответствующие поручения и рекомендации, направленные на обеспечение безопасного проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, снижение случаев травматизма среди граждан при использовании пиротехнических изделий.

Также на заседании были рассмотрены вопросы о подготовке ледовых переправ к эксплуатации в зимний период.

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов сообщил, что на территории Камчатского края планируется к возведению 5 ледовых переправ:

1) через реку Камчатка дороги Атласово - Лазо;

2) через реку Камчатка, подъезд к п. Таёжный;

3) через залив Корфа автозимника «Корф-Тиличики».

4) через реку Тигиль  по автозимнику Анавгай - Палана;

5) через реку Пенжина, автозимника Каменское – Манилы.

«В настоящее время проезд по переправам запрещён. Между тем, на объектах уже готовы помещения для дежурных: доставлены стационарные и передвижные балки, комплекты спасательных средств, дорожные информационные знаки», - сказал Владимир Каюмов.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались меры по защите населения и объектов экономики от схода снежных лавин. В ходе заседания отмечено, что на территории Камчатского края имеется 103 лавиноопасных участка. Большинство из них находятся на территории Петропавловска-Камчатского.

Особую опасность сход снежных лавин представляет для любителей активного отдыха - альпинистов, горнолыжников и сноубордистов. В этой связи пристальное внимание в лавиноопасный период уделено установке предупреждающих аншлагов и информационных баннеров с правилами поведения на туристических и спортивных маршрутах.

 

«Для обеспечения безопасности населения и объектов жилищно-коммунального комплекса необходимо принимать меры по предупреждению естественного схода лавин, - отметил Сергей Хабаров. - Администрация Петропавловска-Камчатского совместно с Камчатским УГМС должны разработать план-схему принудительного спуска лавин на территории краевого центра, организовать взаимодействие по мониторингу лавинной опасности».

ОАО «Камчатскэнерго» совместно с командованием Войск и Сил на Северо-Востоке России, ГУ МЧС России по Камчатскому краю поручено обеспечить защиту линий электропередач в районах сопки Бархатная и вулкана Вилючинский путем предупредительного спуска снежных лавин. При этом ресурсоснабжающей организации необходимо иметь запасы материальных средств, которые могут потребоваться для восстановления энергоснабжения в случае повреждения ЛЭП в лавиноопасном районе.