Масштабным праздником отметит Камчатский край 10-летний юбилей со дня образования

23 июня 2017

1 июля в центре Петропавловска-Камчатского пройдёт масштабный праздник, посвящённый 10-летию со дня образования Камчатского края. Культурно-развлекательная программа рассчитана на людей разных возрастов и интересов.

«1 июля мы отметим важную дату – 10-летний юбилей со дня образования нашего любимого Камчатского края. Приглашаем всех жителей и гостей региона провести этот день ярко и незабываемо. К организации торжества присоединились творческие коллективы Камчатки, национальные объединения, молодёжные и общественные организации, спортивные федерации. Такое разнообразие тематических площадок в рамках одного праздника на Камчатке будет представлено впервые», - отметила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова

С 12.00 гости праздника смогут посетить мастер-классы по народному творчеству, праздничную ярмарку товаров местных производителей, экспозицию, посвящённую традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия», выставку национальных культур «Содружество», выставку-продажу «Край мастеров» и ряд других мероприятий.

Основная часть праздника начнётся в 13.00 на главной сцене, расположенной на площади им. В.И. Ленина. Жителей полуострова поздравят первые лица края. В торжественной обстановке будут вручены государственные награды субъекта и знаки отличия за присвоенные звания. Подарками ко дню рождения отметят ровесников края – детей, родившихся на Камчатке 1 июля 2007 года.  В рамках мероприятия будет дан старт экспедиции по маршруту Беринга-Чирикова. 

В течение дня гости праздника станут участниками различных музыкальных, танцевальных, конкурсных и спортивных программ, смогут посмотреть выступления лучших творческих коллективов и сольных исполнителей Камчатки, посетить фестиваль граффити и чемпионат по стритболу, познать тонкости приготовления национальных блюд и продегустировать кулинарные изыски камчатских производителей. Для самых юных жителей края будут работать площадки с детскими аттракционами и батутами. В программу праздника также включены концерты бардов и рок-исполнителей, различные флешмобы, сальсатека и многое другое. 

Чтобы гости мероприятия могли поделиться с родными и друзьями яркими фотографиями с праздника, в центре города будут организованы различные фотозоны.

В 20.00 программу праздника продолжит дискотека «С Днём Рождения, Камчатский край!». В 22.45 небо над столицей края озарят огни праздничного салюта.

Власть и общество

праздник 10-летие Камчатского края

И.Л. Унтилова

Министерство культуры Камчатского края

Читайте также