Камчатских предпринимателей познакомили с перечнем международных конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятий

2 марта 2023

Ежемесячная встреча предпринимателей состоялась в рамках рабочей группы по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт».

Состоялось очередное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт», организованное Центром поддержки экспорта Камчатского края на площадке «Мой Бизнес» при поддержке Торгово-промышленной палаты Камчатского края. Заседание было посвящено обсуждению международных конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятий, а также проблемным вопросам, обозначенными предпринимателями на прошлом заседании, кроме этого предпринимателям на встрече рассказали о возможности пройти обучающие семинары «Школы экспорта АО “Российский экспортный центр”», сообщили в министерстве туризма региона.

«Сегодня мы проводим очередное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата по направлению экспорт. Данные мероприятия мы начали организовывать с 2022 года и проводили их в режиме онлайн. Были определенные замечания к качеству проведения мероприятий, поэтому мы решили с 2023 года перейти в очный режим, где эффективно за круглым столом можно обмениваться опытом, проблематикой, видением решения складывающихся проблем. Мы надеемся, что в этом году данная площадка будет полезна всем участникам рабочей группы, и мы сможем в течение года увидеть и оценить те результаты, которые мы перед собой ставим», – рассказал министра туризма Камчатского края Владимир Русанов.


На заседании министр туризма подробно рассказал о текущем плане международных конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятий, способствующих продвижению экспортного и туристического потенциала Камчатского края. Так участие делегаций Камчатского края запланировано в таких крупнейших международных событиях, как Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, Международный арктический форум, а также в инвестиционных форумах в формате ВКС, Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023», Международном рыбопромышленном форуме, Выставке рыбной индустрии, международной туристической выставке MITT-2023, Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia и специализированной выставке-форуме «Дорога 2023». Министр туризма совместно с президентом Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» пообещал разработать понятную механику отбора участников на мероприятия.

«Сегодня состоится очередное мероприятие в формате встречи предпринимателей в рамках рабочей группы “Экспорт”. Напомню, что такая группа создана с целью достижения лучших показателей в национальном рейтинге инвестиционного климата. Мы намерены вместе с предпринимательским сообществом, с бизнесом Камчатки обсудить текущую ситуацию, связанную с экспортом, рассмотреть перспективы экспортной деятельности и обменяться практиками, которые помогут камчатским предпринимателям быть более успешными в это непростое время», – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края, президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Заместитель директора АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова рассказала предпринимателям о возможности участия в обучающих программах «Школы экспорта АО “Российский экспортный центр”», после прохождения которых выдаются сертификаты, подтверждающие полученные квалификации. Более 80 предпринимателей и компаний в Камчатском крае уже прошли обучение.

Также предпринимателям была проведена презентация от ведущего специалиста по валютному контролю ПАО СКБ «Примсоцбанк» Примсоцбанк Екатерины Севрюк, которая рассказала об осуществлении валютных платежей и переводов в нынешней геополитической ситуации в стране и мире.

Добавим, по словам организаторов, рабочая группа по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт» проходит ежемесячно, но такой очный формат встречи-презентации будет проходить раз в квартал.

Подробнее ознакомиться с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата можно здесь.
  
Подробнее ознакомиться с Региональным инвестиционным стандартом — ключевым проектом Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах можно здесь.