Камчатские студенты представили свои уникальные разработки в рамках программы «УМНИК»

28 ноября 2023

Победители конкурса «Воплощение гениальных идей» программы «УМНИК» получат 500 тысяч рублей гранта на реализацию инновационных проектов.

Финальный отбор победителей по программе «УМНИК» прошёл 27 ноября на региональной площадке официального представительства Фонда содействия инновациям в Петропавловске-Камчатском – Камчатском государственном техническом университете.

К финалу конкурса допущено 19 проектов, из которых 14 – молодых инноваторов из Камчатского края и пять – из Москвы, Белгорода, Тюмени и Курска. Заявки прошли полуфинальный отбор, на котором эксперты из научного сообщества – представители образовательных и научных организаций Камчатского края – оценивали актуальность проектов и их научно-техническую новизну. 

Всего на финальном этапе конкурса участники из Камчатского края представили 11 проектов, из других регионов – три по следующим направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Заседание регионального экспертного жюри на финале конкурса прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Юлии Морозовой. 

«Я желаю вам удачи и успеха в защите вашего проекта. Сконцентрируйтесь и помните, что ваш проект вы сами делали и лучше вас о нём сегодня никто не расскажет. Помните, что даже если вы ничего не выиграете сегодня, это ничего не означает. Замечательная идея всё равно прорастёт и принесёт пользу, а правительство Камчатского края обязательно поможет — наш «Камчатский центр поддержки предпринимательства» располагает сегодня набором мер поддержки таких замечательных инициатив», - отметила Юлия Морозова.

В состав регионального экспертного жюри также вошли заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик; руководитель АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская; генеральный директор ООО «Мастерская солнца» Сергей Горба; генеральный директор ООО «Сырман» Наталия Урсол; региональный представитель Фонда содействия инновациям в Камчатском крае, проректор по учебной и научной работе ФГБОУ ВО «КамчатГТУ» Наталья Салтанова.

Валерия Мунгалова, студентка кафедры «Экология и природопользование» технологического факультета КамчатГТУ, уже не впервые участвует в конкурсе, в прошлом году она уже пыталась представить свой проект по разработке функционального питания из ламинариевых водорослей Камчатки. 

«Участие в “Умнике” даёт большой опыт: когда ты общаешься с экспертами, они дают тебе советы по разработке проекта, и ты понимаешь, как двигаться дальше, они говорят, как необходимо работать с потенциальными инвесторами, организациями, на базе которых ты можешь реализовать свой проект. Если не получится выиграть и в этом году, буду дорабатывать свой проект. В этом году я уже представляла свою разработку на Международном рыбопромышленном форуме в рамках мероприятия Fishery skills. У Камчатки есть большие запасы ламинариевых водорослей, которые никак не используются. В среднем по стране у населения есть йододефицит, и наши чипсы из водорослей помогут восполнить эти дефициты», - подчеркнула студентка.

Представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края и представители предпринимательского сообщества оценили проекты участников конкурса с точки зрения инновационности, перспектив коммерциализации и востребованности продукта на рынке. 

Отметим, победители конкурса в Камчатском крае 2023 «Воплощение гениальных идей» программы «УМНИК», итоги которого будут подведены Фондом содействия инновациям, получат гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию инновационных проектов.