Камчатка заняла третье место среди дальневосточных регионов в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ

29 июня 2016

Камчатский край занял 3 место среди дальневосточных регионов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2015 год. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота в ходе заседания инвестиционного совета.

Итоги рейтинга были представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Всего в список вошёл 81 российский регион. В опросе приняли участие более 400 тысяч предпринимателей или 8% от общего количества в стране. Камчатка оказалась на 57 месте в общем рейтинге и заняла 3 место среди дальневосточных субъектов, обойдя такие крупные регионы как Приморский и Хабаровский края.

Как отметила зампред, несмотря на такие позиции в рейтинге, в 2015 году край показал положительную динамику по улучшению сразу целого ряда показателей.

«По 4 показателям Камчатка находится в группе лидеров. Это поддержка малого предпринимательства, качество и доступность финансовой поддержки, также в этом году бизнес оценил усилия властей по развитию дорожной сети, именно в динамике, по этому показателю мы первые по стране. Кроме того, улучшился показатель по количеству процедур при регистрации прав собственности, - сказала Марина Суббота. – В целом улучшение произошло по 13 показателям:  количество контрольно-надзорных мероприятий в год, оценка доступности кредитных ресурсов и мер государственной финансовой поддержки, канал прямой связи инвестора с руководством субъекта и ряду других».  

Она отметила, что 21 показатель Камчатки в Национальном рейтинге не изменился по сравнению с прошлым годом, 6 – ухудшились, а 4 – не рассматривались.   

«Ухудшились показатели в разделе «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство». У бизнеса здесь есть вопросы, и с этой ситуацией необходим разбираться. Но надо быть объективными - в прошлом году министерство строительства Камчатского края работало достаточно серьёзно и с регламентами, и по сокращению сроков и процедур, и это бизнес признал. Сегодня основная работа в этой плоскости лежит на муниципалитетах и, какую бы регулирующую роль Минстрой не нёс, если муниципалитеты не дорабатывают, то такую оценку мы с вами и получаем», - сказала Марина Суббота.

Зампред подчеркнула, что качество работы, которая проводится в муниципальных образованиях с бизнесом, напрямую отражается на позициях края в Национальном рейтинге. Тоже самое касается работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.   

«Нам всем, и представителям исполнительных органов государственной власти, и органов местного самоуправления Камчатского края необходимо объединить усилия в работе по снижению административных барьеров, сокращению сроков и процедур мероприятий, думаю, что и бизнес не должен оставаться в стороне. Только так у нас получится достигнуть успешного результата в развитии нашего края», - сказала Марина Суббота.

Она отметила, что итоги участия Камчатского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации ещё будут детально проанализированы. Однако уже сейчас исполнительным органам государственной власти региона и органам местного самоуправления поручено изучить лучшие практики рейтинга и внести свои предложения по внесению изменений в «дорожную карту» внедрения практик, а также сделать более прозрачной все процедуры и на постоянной основе проводить встречи с бизнес-сообществом.    

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. Методология рейтинга включает в себя 45 показателей по 4 направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

Экономика и финансы

инвестиции экономика презентация

М.А. Суббота

Министерство экономического развития Камчатского края