Камчатка примет команду историко-географической экспедиции «Байкал-Аляска»

19 июля 2017

30 мая в Иркутске стартовала историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска». Команда энтузиастов намерена пройти по маршруту двухсотлетней давности, которым с запада на восток шли русские купцы Российско-Американской компании. Планируется, что 24 июля участники экспедиции прибудут на Камчатку. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

«Экспедиция повторяет путь русских первопроходцев и основателей первых поселений в Америке. Ее участникам предстоит пройти уникальный маршрут протяженностью более 11 000 км впервые с момента продажи Аляски, состоявшейся ровно 150 лет назад. Маршрут проходит по побережью Охотского моря с посещением Петропавловска-Камчатского. Предполагается, что в краевой столице  экспедиция пробудет до 27 июля», - сказали в агентстве.  

Там напомнили, что, готовясь к экспедиции, её участники посетили Камчатку в августе 2016 года с целью разведки маршрута. 

В этом году экспедиция финиширует в городе Анкоридж (США) ориентировочно 30 августа. Проект реализуется при поддержке Русского географического общества, Минвостокразвития России. 

Власть и общество

экспедиция

Министерство туризма Камчатского края