Ирина Унтилова поздравила представителей некоммерческих организаций Камчатки с получением «президентских» грантов

31 августа 2017

На Камчатке обсудили активное участие региональных НКО в первом этапе конкурса на получение «президентских» грантов в 2017 году. Речь об этом шла на встрече Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой и представителей некоммерческих организаций региона.

«Развитию гражданского общества у нас в стране придаётся большое значение. Все ваши инициативы показывают, что вы действительно заинтересованы в качественных изменениях нашей жизни. И наш президент активно поддерживает подобные начинания. Хочется отметить тот факт, что все 17 проектов, представленные Камчатским краем, прошли экспертизу практически без замечаний, и мы стали одними из немногих в Дальневосточном регионе в части качественной подготовки документов. Региональный бюджет ежегодно предусматривает средства на поддержку деятельности НКО. Президентские гранты – это возможность реализовать свой проект более масштабно и результативно», - сказала Ирина Унтилова.

По итогам первого конкурса на получение «президентского» гранта в 2017 году, в число победителей вошли четыре камчатские организации: Автономная некоммерческая организация Духовно-просветительский центр «Сретение», Благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник», Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация «Камчатский природоохранный центр «Особая территория». На реализацию своих проектов им удалось привлечь почти 7 млн рублей.

Стоит отметить, что 16 августа стартовал приём заявок для участия во втором этапе конкурса. Распоряжением Президента РФ В.В. Путина № 272-рп от 26 июля 2017 года общий объём ассигнований из федерального бюджета на грантовую поддержку НКО России увеличен до 7,17 млрд рублей.

«Все эти средства запланированы на поддержание инициатив в различных сферах – защиту детства, решение социальных вопросов, защиту экологии, развитие общественной демократии и другие важные составляющие жизни, - отметила Ирина Унтилова. – Искренне благодарна всем неравнодушным жителям земли камчатской за желание сделать жизнь вокруг комфортнее и интереснее».

Добавим, что средства гранта могут быть предоставлены на реализацию социально-значимых проектов, и проектов в сфере защиты прав и свобод гражданина. Подробная информация о конкурсах «президентских» грантов размещена на ресурсе «президенсткиегранты.рф». Консультации по вопросам участия в конкурсах предоставляются в отделе по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями Агентства по внутренней политике Камчатского края, телефон: 8 (415) 42-47-75, эл.почта: artemenkosi@kamgov.ru.