Губернатор Камчатки поддержал инициативу о присвоении одному из кораблей тихоокеанского флота имени адмирала Завойко

27 января 2022

Известный на полуострове краевед и библиограф Наталья Киселёва обратилась к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову и командующему войсками и силами на Северо-Востоке Российской Федерации вице-адмиралу Александру Юлдашеву с инициативой назвать один из кораблей тихоокеанского флота именем адмирала Завойко.

«Есть судно “Адмирал Нахимов”, недавно спустили на воду судно “Суворов”, а судна, названного в честь адмирала Завойко, нет. А ведь это отражение величия и мощи русского государства, содействие поднятию международного престижа, а также поддержание национального патриотизма и высокого воинского духа, сохранение памяти о боевых победах армии и флота во время Крымской войны, Петропавловской обороны», — сказала Наталья Киселёва.

Владимир Солодов поддержал инициативу историка-краеведа и пообещал обратиться к главнокомандующему военно-морским флотом с письмом, такую же готовность выразил Александр Юлдашев.

«Давайте такую инициативу реализуем. Хочу поблагодарить Наталью Сергеевну за предложение. Я в ближайшее время соответствующее ходатайство направлю в адрес главнокомандующего флотом. Уверен, что он тоже поддержит эту инициативу», — сказал губернатор.

Напомним, Василий Степанович Завойко — адмирал Российского императорского флота, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, первый военный губернатор Камчатки, организатор и руководитель героической обороны Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны (1853-1856).

На протяжении многих лет изучением биографии Василия Завойко занимается Наталья Киселева. Благодаря исследованиям краеведа стали известны дата рождения губернатора и многие другие факты его биографии, была обнаружена заброшенная могила адмирала, впоследствии при ее участии останки были перезахоронены. Также Наталья Киселёва была инициатором установки памятника Василию Завойко в центре Петропавловска-Камчатского и мемориальных досок в городе Елизово и Санкт-Петербурге.

Власть и общество

инициативы граждан

В.В. Солодов