Фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» прошёл на Камчатке

29 августа 2016

Десятый фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» прошёл на поляне у реки Колокольникова недалеко от посёлка Раздольный Елизовского района. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

В программу праздника вошли древний обряд благодарения, экскурсия по экологической тропе «Камчатские съедобные дикоросы». Мастерицы общины коренных малочисленных народов Севера провели большой мастер-класс по сбору и ферментации камчатских дикоросов.

Кроме того, на фестивале гости смогли продегустировать напитки из ягод, березового сока, блюда из папоротника, грибов, сараны и других дикорастущих трав, варенье из ягод и кедрового ореха, джемы и многое другое. Также всех пришедших в этот день на праздник угощали наваристой ухой.  

В агентстве напомнили, что основная цель фестиваля «Там, где растёт кутагарник» – сохранение самобытной национальной культуры, традиций, возрождение и популяризация ремёсел и традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Камчатки, в том числе и сбора дикоросов. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Камчатского края и администрации Елизовского района.