Детский автогородок готов принять юных инспекторов движения Камчатки

30 мая 2023

Автогородок предназначен для обучения детей правилам дорожного движения.

На базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества начал свою работу детский краевой автогородок, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

В этом году в торжественном открытии сезона-2023 в качестве гостей приняли участие воспитанники детского сада № 48 «Ромашка».

«Автогородок – это имитация дороги и элементов городской инфраструктуры. Это настоящие светофоры, дорожные знаки и разметка, полноценная модель проезжей части, чтобы ребенок научился себя правильно и безопасно вести на дороге. Детский автогородок представляет собой площадку, выложенную специальной дорожной плиткой, которая имеет два цвета: серый цвет плитки обозначает проезжую часть дороги, коричневый цвет плитки обозначает тротуар. Площадка оборудована съемными дорожными знаками, светофорами и разметкой», – рассказала старший методист центра детского и юношеского технического творчества Дарина Лю-до-чин.

В рамках мероприятия члены отряда юных помощников инспекторов дорожного движения детского сада № 43 и творческий ансамбль «До-ми-ре-фа» средней школы № 33 подготовили для гостей праздника красочное представление.

Кроме того, ребята повторили правила дорожного движения вместе с зеброй, мишкой и зайкой, а также приняли участие в мастер-классах: танцевали флешмоб, катались на самокатах, преодолевая препятствия, играли в игру «Светофор» и многое другое.

В этом году детский автогородок в Петропавловске-Камчатском открылся уже в 13-й раз.

Напомним, камчатский автогородок площадью 1644 кв. м предназначен для проведения практических занятий по правилам дорожного движения с детьми в возрасте от 6 до 16 лет. На его территории установлены дорожные знаки и светофорные объекты, с помощью разметки смоделирована система транспортных дорог с различными типами перекрестков и пешеходных переходов. Для создания реальных дорожных условий на обочинах установлены макеты остановочных автобусных павильонов, автозаправки и школы.