Дальневосточный научно-промысловый совет поддержал предложения Камчатки по внесению изменений в Правила рыболовства

31 мая 2017

Дальневосточный научно-промысловый совет поддержал предложения Камчатки по внесению изменений в Правила рыболовства, которые касаются снятия административных барьеров для предприятий, осуществляющих доставку уловов в свежем, живом и охлаждённом виде на берег. Об этом в ходе расширенного заседания Камчатского рыбохозяйственного совета заявил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

По его словам, принятие изменений, определяющих возможность документального фиксирования уловов водных биоресурсов по объему и видам не в море, а по итогам выгрузки на берег, обсуждалось в течение нескольких месяцев, в том числе и на самом высоком уровне. В начале этого года Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поднимал этот вопрос на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства дал поручения Правительству Российской Федерации рассмотреть данные предложения.

В рамках ДВНПС состоялось обсуждение вопроса, в ходе которого были заслушаны мнения, предложения и замечания от участников совета.

«В итоге вся эта работа вылилась в проект изменений и дополнений в Правила рыболовства, позволяющих рыбакам Дальнего Востока, доставляющим уловы водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде без переработки и перегрузов в море, осуществлять учет видового и весового состава уловов по итогам выгрузки на береговую территорию прибрежного субъекта. Ещё раз подчеркну, что главный принцип - доставка в свежем, живом и охлаждённом виде», - рассказал Владимир Галицын.

Он пояснил, что теперь у рыбопромышленников не будет необходимости заниматься оформлением уловов в море. Учёт будет происходить на берегу при сдаче рыбы и морепродуктов.

Зампред отметил, что предлагаемые изменения в Правила рыболовства строятся на основе нескольких основных базовых принципов, которые полностью меняют отношение к организации данного вида промысла. В частности, они значительно упрощают возникающие у рыбопромышленников вопросы, связанные с приловом и его оформлением.

«Правила рыболовства сегодня обязывают выпускать с наименьшими повреждениями в естественную среду обитания объекты, не поименованные в разрешении, объем которых превышает 2% прилов. В новых правилах мы уходим от прилова как такового, - сказал Владимир Галицын. - Весь объём доставленных водных биоресурсов будет фиксироваться в месте доставки либо на заводе, либо на берегу с внесением соответствующих записей в промысловый журнал».

Он отметил, что основой вносимых изменений стали предложения Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, высказанные на Дальневосточном научно-промысловом совете в 2016 году, примером послужили наработки коллег Сахалинской области, где с прошлого года действуют упрощённые правила ведения промысла в 6-мильной зоне.

«Мы вносим изменения практически во все пункты правил, которые претерпели изменения в связи с экспериментом в Сахалинской области. Но изменения, предложенные Камчаткой, более глобальные, расширенные и, на мой взгляд, более интересны для рыбаков», - добавил Владимир Галицын.

Полученная поддержка Дальневосточного научно-промыслового совета станет основанием для подготовки Минсельхозом России соответствующего приказа.

На заседании Камчатского рыбохозяйственного совета также обсуждались вопросы подготовки и организации предстоящей лососёвой путины. Кроме того, состоялась презентация первого рыбного терминала «Альянс-Камчатка» и «Терминала Сероглазка».