Андрей Здетоветский: рыбохозяйственный комплекс Камчатки показывает стабильно высокие результаты

4 января 2022

Рыбохозяйственная отрасль в 2021 году показала высокие результаты не только по вылову — по предварительным данным вылов составил около 1,6 миллиона тонны, — но и по инвестициям рыбопромышленных предприятий в строительство заводов и судов.

Об итогах года в рыбохозяйственном комплексе рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«Основными параметрами рыбохозяйственной отрасли Камчатки являются объёмы вылова. Можно сказать, что в этом году у нас успешно прошла лососёвая путина — более 440 тысяч тонн выловили предприятия нашего региона. В целом вылов у берегов полуострова за год составил около 1,6 миллиона тонн — это средний показатель за последние три года. Результаты показывают, что, несмотря на сложности с закрытием портов Китая и распространением коронавирусной инфекции, предприятия работают стабильно. Это позволяет нам рассчитывать на высокую налоговую отдачу соответственно уровню прошлого года — около 10 миллиардов рублей. В настоящее время идёт работа по изменению ставок сбора и порядка их взимания за использование водных биологических ресурсов. Предполагается, что налоговые поступления в региональный и муниципальные бюджеты будут увеличены. По подсчётам экспертов, речь идёт о 5 миллиардах рублей. Рассчитываем, что изменения в законодательстве будут приняты в ближайшее время и мы увидим увеличение налоговой отдачи уже в лососёвую путину 2022 года», — сказал министр.

В настоящее время в Камчатском крае функционируют более 800 организаций, осуществляющих вылов и переработку водных биоресурсов с круглогодичным либо сезонным производственным циклом. Доля рыбоперерабатывающего комплекса Камчатского края в общем объеме промышленного производства региона составляет более 60 %. За январь-сентябрь 2021 года рыбохозяйственными организациями произведено более 817 тысяч тонн продукции. На добывающих и перерабатывающих предприятиях занято более 18 тысяч человек.

Часть произведенной рыбопродукции поставляется на экспорт в страны дальнего зарубежья. Основными потребителями камчатской рыбной продукции являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Республика Корея, Китай, Япония. По данным на 24 декабря 2021 года, камчатские предприятия экспортировали 229,6 тысячи тонн рыбопродукции на 881,2 миллиона долларов США.

Продолжается реализация механизма государственной поддержки привлечения инвестиций в отрасль в виде инвестиционных квот на строительство судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов. Объем инвестиций составляет более 63 миллиардов рублей. В рамках текущей компании инвестквот реализованы проекты по строительству 6 рыбоперерабатывающих заводов (Рыболовецкий колхоз им В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «Витязь-Авто», ООО «Укинский лиман», ООО «Заря», ООО «Октябрьский-1»), два проекта находятся в стадии реализации (ООО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «КЗБ-Донка»), а также построено три средних траулера-сейнера и ведется строительство еще 17 промысловых судов, из них 5 крупнотоннажных.

«Мы готовимся ко второму этапу программы инвестквот. Часть инвестиционных проектов, запущенных в рамках первого этапа, находится на стадии реализации. Предполагается, что порядка 24 % исторических квот будет переведено в разряд инвестиционных, чтобы стимулировать инвестиционное развитие отрасли. Уверен, что наши предприятия примут активное участие в программе. Наибольшую заинтересованность проявили Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, предприятия холдинга «Норебо», которые инвестировали порядка 20 и 16 миллиардов соответственно. Хотел бы отметить также инвестиции компании “Океанрыбфлот”, которые не вошли в программу инвестквот. Предприятие строит два крупных траулера-процессора, первый из которых должен прийти на Камчатку уже в начале следующего года. В проект “Океанрыбфлот” инвестирует порядка 12 миллиардов рублей», — рассказал Андрей Здетоветский.

Напомним, за период с 2008 по 2021 годы предприятия Камчатки инвестировали в отрасль более 80 миллиардов рублей. На побережьях полуострова построен 31 современный завод с новейшим рыбоперерабатывающим оборудованием, мощностью от 150 до 445 тонн в сутки, нацеленных на выпуск высококачественной и рентабельной рыбной продукции. Производственные мощности увеличены более чем на 6 тысяч тонн в сутки, объем холодильных мощностей для хранения рыбопродукции – более чем на 46 тысяч тонн. Дополнительно создано более 5 500 рабочих мест, построено и модернизировано 27 судов.