63 миллиарда инвестиций привлечено на Камчатку благодаря программе «квоты под киль»

25 января 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и Президент России Владимир Путин в ходе встречи обсудили развитие рыбной промышленности в регионе.

Глава Камчатки отметил, что по итогам 2021 года рост промышленности в субъекте существенно превышает среднероссийский, что в первую очередь связано с рыбопереработкой. Серьёзные результаты в отрасли достигнуты благодаря программе инвестиционных квот.

«Только на Камчатке 63 миллиарда рублей привлечено инвестиций, уже фактически построено шесть заводов из восьми, которые предусмотрены, и создано две тысячи рабочих мест. Это довольно серьёзные результаты, которые именно благодаря Вашему решению удалось реализовать, и действительно мы видим сдвиги в этой сфере, — сказал Владимир Солодов. — Чуть-чуть отстаёт как раз строительство судов, поэтому мы видим на следующую очередь приоритет в береговой переработке».

Президент Владимир Путин заметил, что есть мнение о том, что перерабатывать рыбу лучше прямо на крупных судах. Однако губернатор подчеркнул, что благодаря современным технологиям глубина переработки на берегу ничуть не уступает переработке на крупных судах.

«Владимир Владимирович, от регионов мы видим больший эффект от береговой переработки. Глубина переработки не меньше, создаётся в четыре раза больше рабочих мест на одну тонну квоты. Судно работает, в течение двух суток оно доставляет свежую рыбу и через рыбопровод перегружает в завод. Там она сразу обрабатывается не хуже, чем на судне», — сказал Владимир Солодов, добавив, что береговая переработка даёт больший эффект с точки зрения развития региона.

Вместе с тем Камчатский край в равных пропорциях нацелен на строительство заводов и обновление флота.

«Это зависит от региона промысла, потому что, если далеко везти до берега, больше двух суток, только переработка на судне имеет смысл. А прибрежная переработка выгодна с точки зрения именно загрузки наших берегов и посёлков», — сказал губернатор.

Напомним, за период с 2008 по 2021 годы предприятия Камчатки инвестировали в отрасль более 80 миллиардов рублей. На побережьях полуострова построен 31 современный завод с новейшим рыбоперерабатывающим оборудованием, мощностью от 150 до 445 тонн в сутки, нацеленных на выпуск высококачественной и рентабельной рыбной продукции. Производственные мощности увеличены более чем на 6 тысяч тонн в сутки, объем холодильных мощностей для хранения рыбопродукции – более чем на 46 тысяч тонн. Дополнительно создано более 5 500 рабочих мест, построено и модернизировано 27 судов.