На Камчатке завершилась экспедиция «Путь Святителя Иннокентия»

19 октября 2015

Путешествие по местам пребывания на полуострове Святителя Иннокентия Вениаминова длилось с 13 по 16 октября.

В рамках экспедиции в Усть-Камчатске установили табличку – в память о миссионерской деятельности Иннокентия Вениаминова. Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий отметил, что Святитель более 40 лет своей жизни просвещал и объединял коренных жителей Камчатки. Также в доме культуры прошел концерт народного казачьего ансамбля «Русь», который приехал в поселок с экспедицией.

В Усть-Камчатске, Ключах, Козыревске и Милькове прошли лекции-презентации для школьников о вкладе  Святителя Иннокентия в изучение Камчатки и Алеутских  островов – в области географии, этнографии, языкознания. Беседы провели историк-краевед Ирина Витер, а также писатель и журналист Сергей Вахрин.

Экспедиция является частью всероссийского духовно-просветительского проекта, приуроченного к 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации первого православного епископа Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки.

Кроме того по 31 октября в Духовно-просветительском центре Камчатской епархии, расположенном на улице Владивостокская в Петропавловске-Камчатском, работает выставка, посвященная жизни и деятельности святителя Иннокентия Вениаминова.