Ферма в селе Шаромы на Камчатке получит поддержку на завершение реконструкции коровника

21 августа 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил выделить средства, которые позволят завершить работы уже в этом году.

Рабочую поездку в Мильковский район глава региона Владимир Солодов начал с села Шаромы, где побывал на двух молочных фермах, построенных на территории бывшего совхоза «Комсомольский». Первой, в прошлом году, восстановлением заброшенных коровников, занялась местная жительница — Людмила Опанасюк.

«В Мильковском районе традиционно системообразующей отраслью является сельское хозяйство. Я очень рад, что даже в отдалённых небольших посёлках, таких как Шаромы, началось возрождение и активное развитие сельхозпроизводства. Здесь, на месте старых разрушенных советских коровников, развиваются две фермы — два фермерских хозяйства. Первое уже в полном объёме работает. Качественно отремонтированы помещения, завершена реконструкция. Сформировано племенное поголовье, которое даёт хорошие надои. Ферма устойчиво функционирует и полностью готова к зиме», — рассказал глава региона Владимир Солодов.

На ферме Людмилы Опанасюк уже завершено обустройство пункта искусственного осеменения, запущен в работу холодильник для хранения молока. В планах — закупка оборудования для переработки и, как следствие, расширение ассортимента выпускаемой продукции.

У второго фермера — Татьяны Краленко — сейчас ведётся реконструкция и ремонт коровника.

«Поставил задачу завершить эти работы до наступления зимы, чтобы поголовье — оно во втором хозяйстве достаточно большое — перезимовало в качественных условиях. В целом, могу сказать, что в Шаромах уже более 250 голов крупного рогатого скота. Это очень хороший показатель за истекшее время», — добавил губернатор Камчатского края.

Напомним, первая молочная ферма в селе Шаромы была открыта в декабре прошлого года. На средства гранта на развитие семейной фермы местный предприниматель Людмила Опанасюк отремонтировала заброшенный коровник и закупила современное оборудование отечественного производства. Меньше чем за год при поддержке правительства региона, Минсельхозпищепрома Камчатского края и администрации Мильковского района на территории села Шаромы появилась современная ферма с высокотехнологичным оборудованием и комфортными помещениями как для животных, так и для людей, работающих на ней. Второй фермер — Татьяна Краленко — работы по восстановлению заброшенных коровников начала летом этого года.

«Для района сельское хозяйство — это не только экономика, это уклад, обычаи, поэтому восстановление хозяйства — это восстановление занятости и традиционного образа жизни, который всегда был важен для Мильковского района», — добавил Владимир Солодов.