Для паромных переправ через реку Камчатка приобретут новые самоходные баржи

1 марта 2016

Для паромного сообщения с посёлком Таёжный и селом Лазо Мильковского района приобретут две новые самоходные баржи грузовместимостью 20 и 40 тонн. Открытый аукцион на поставку плавсредств уже объявлен. Планируется, что с учётом времени постройки и транспортировки, новые суда будут доставлены в регион к октябрю 2017 года. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Баржи предназначены для сезонной эксплуатации. Паромное сообщение с населёнными пунктами осуществляется в весенне-осенний период: в зависимости от уровня воды в реке переправы работают с середины апреля до середины октября.

«Зимой на подъездах к Таёжному и Лазо оборудуют ледовые переправы, в период же летней навигации единственной возможностью попасть в населённые пункты является именно паромное сообщение, - рассказал Юрий Зубарь. - Баржи, которые сейчас находятся в Мильковском районе, были построены более 40 лет назад. В рамках реализации программы по развитию транспортной системы в Камчатском крае они будут заменены на современные суда».

Согласно техническим требованиям аукционной документации, баржи должны иметь минимальную осадку, единовременно вмещать до 10 пассажиров. Важное условие – возможность размещения на палубе крупнотоннажной техники.

«Поскольку выгрузка будет осуществляться на необорудованный берег, в техдокументации также прописано требование о дополнительном усилении носовой части днища барж. Это необходимо для защиты корпуса при касании грунта», - добавил Юрий Зубарь.

В Таёжном и Лазо в общей сложности проживают более 500 человек. В период летней навигации паромные переправы на подъездных путях к населённым пунктам работают бесплатно по расписанию, ознакомиться с которым можно в КГКУ «Камчатуправтодор».

Власть и общество

транспорт

Ю.Н. Зубарь

Мильковский муниципальный округ

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края