Камчатка стала участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

13 марта 2017

Камчатский край вошел в число участников приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта региону выделена федеральная субсидия в размере 66 млн рублей.

«Проект направлен на благоустройство дворовых территорий и общественного пространства. При этом две трети полученной суммы будет направлено на благоустройство дворовых территорий, а треть – на благоустройство «знаковых» объектов городской среды, среди которых центральные улицы, скверы, площади», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.

Он подчеркнул, что реализация проекта уже начата. Камчатский край стал одним из первых регионов, в которых создали межведомственную комиссию по его реализации, разработали региональную программу, подготовили все необходимые документы, которые в настоящее время проходят процедуру утверждения.

«Минстрой поставил задачу неукоснительно соблюдать базовые принципы программы, а именно - общественное участие и комплексный подход к ее реализации», - сказал Владимир Тихонович.

Соответствующие программы должны быть разработаны и в муниципальных образованиях. Программы в муниципалитетах в 2017 году необходимо утвердить по итогам общественного обсуждения до 25 мая.

 «Сроки должны соблюдаться неукоснительно, а реализация проекта – и это крайне важно – идти с учетом пожеланий жителей. Для этого до 1 апреля во всех муниципальных образованиях, которые задействованы в программе, должны быть созданы общественные комиссии», - уточнил министр.