По «Сертификату молодожёнов» на Камчатке за прошлый год обратились 73 человека

26 января 2024

С апреля 2023 года Камчатский край участвует в пилотном проекте «Репродуктивное здоровье».

Пилотный проект «Репродуктивное здоровье» реализуется на Камчатке с апреля 2023 года. В рамках этого проекта камчатцам доступна такая мера поддержки как «Сертификат молодожёнов», позволяющее молодым парам бесплатно обследовать своё репродуктивное здоровье на базе двух медицинских учреждений. По данному сертификату за 2023 год уже обратилось 73 человека, из них 47 женщин и 26 мужчин. Всем им проведено обследование, по необходимости проведено лечение.


«Реализация "Сертификата молодожёнов" продлевается на 2024 год и мы предлагаем всем молодожёнам воспользоваться этой возможностью и пройти обследование бесплатно за счёт системы здравоохранения, чтобы узнать состояние своего репродуктивного здоровья», - призвал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.


Также заместитель министра добавил, что в ходе реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» были проведены и другие мероприятия. Такие, как оценка репродуктивного здоровья граждан, мероприятия по профилактике абортов, блок «Социально-экономическая поддержка семей с детьми», в рамках которого были реализованы такие мероприятия, как «Подарок новорожденному».

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении 2024 года в России Года семьи, официальный старт которому был дан на форуме «Родные-Любимые», где Камчатский край представляла многодетная семья Бянкиных. В Камчатском крае официальный старт Году семьи дадут второго февраля.