Лекция на тему зависимости среди военнослужащих в поселке Завойко

23 июня 2017

В соответствии с планом работы Министерства здравоохранения Камчатского края и по просьбе командования одной из части военно-морских сил Камчатского края специалистами ГБУЗ «Камчатский краевой Центр медицинской профилактики» 20 июня 2017 года была организована и проведена лекция на тему разных видов зависимости, в том числе и наркотической зависимости.

В лекции приняли участие 84 слушателя, в том числе и профессиональные военнослужащие, имеющие семьи и детей. Для них стала актуальной информация о «сетях смерти». Родителям (отцам) напомнили о важности общения с детьми, о необходимости уделять им большее времени и внимания

         Заместителем главного врача ГБУЗ  «Камчатский краевой Центр медицинской профилактики» Марисом Блумс было отмечено, что легких наркотиков не бывает, все они ведут к разрушению личности.  В психиатрии существует порядка 40 видов шизофрении, и большинство из них вызывает именно употребление так называемых «легких» или синтетических наркотиков.

         Психолог ГБУЗ  «Камчатский краевой Центр медицинской профилактики» рассказала об особенностях поведения зависимых людей, почему не стоит им потакать, а необходимо сразу обращаться за помощью к врачам-специалистам: «Зависимые люди – манипуляторы. Они могут обещать своим близким измениться, могут угрожать самоубийством, но самостоятельно бросить употреблять алкоголь или наркотики, как правило, не в состоянии, и такая ситуация может затянуться до критической, когда человек начинает обманывать окружающих, выносит из дома вещи на продажу, становится агрессивным и в своей слабости обвиняет других людей».

         В соответствии с планом работы Министерства здравоохранения Камчатского края в течение 2017 года запланировано проведение таких мероприятий (профилактика наркозависимости) во всех общеобразовательных учреждениях Камчатского края, воинских частях и на предприятиях (организациях) Камчатского края.

Министерство здравоохранения Камчатского края напоминает и предупреждает, что любое заболевание (зависимость) легче предупредить, чем лечить! Заниматься самолечением опасно для Вашего здоровья, необходимо своевременно обращаться за помощью к врачу-специалисту.