Комплексная социально-медицинская реабилитация для участников СВО проводится на Камчатке

12 февраля 2024

Комплексная программа восстановления после боевых действий разработана и осуществляется на базе многофункционального центра реабилитации.

Камчатским военнослужащим после возращения из зоны боевых действий оказывают различные социально-медицинские услуги в рамках комплексной программы реабилитации участников специальной военной операции.

На базе многопрофильного центра реабилитации в краевой столице поимо канистерапии, физиопроцедур, массажа и лечебной физкультуры, бесплатно оказываю квалифицированную психологическую помощь.

«Для нас важно проработать эмоциональное состояние ребят, проговорить его, чтобы это расстройство не перетекло в хроническую форму или не возникло по истечении какого-то времени так называемого “отложенного синдрома”», — рассказала психолог многопрофильного центра реабилитации Лена Абрамян.

В Камчатском крае также изготавливают протезы для участников спецоперации. Работа организована на базе центра «Протект». Как рассказала директор предприятия Светлана Комова, совместными усилиями с региональными ведомствами была проведена большая работа, чтобы бойцы, проходящие реабилитацию, смогли получить высококачественные функциональные протезы, которые и дальше будут помогать решать задачи и на работе, и дома.

Напомним, получить необходимую помощь можно, обратившись в региональный филиал Фонда «Защитники Отечества», который работает по поручению Президента России Владимира Путина.

Добавим, глава государства неоднократно отмечал, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом.