29 мая 2017 года - Всемирный день «Здорового Пищеварения»

24 мая 2017

Всемирный день «Здорового Пищеварения» отмечается в честь первой даты принятия Устава Всемирной Организации Гастроэнтерологов в 1958 году. Всемирная организация гастроэнтерологов является международной неправительственной профессиональной медицинской федерацией, которая объединяет более ста национальных гастроэнтерологических обществ и четыре региональные ассоциации гастроэнтерологов. В общей сложности в ней состоит более 50 тысяч индивидуальных членов.

Фактически организация была основана в 1935 году на первом Международном гастроэнтерологическом конгрессе в Брюсселе.                            Но официальной датой ее основания принято считать 29 мая 1958 года, когда                    на первом Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе в Вашингтоне был принят устав организации. День принятия устава WGO решено было объявить днем здорового пищеварения.

Первоначально Всемирная Организация Гастроэнтерологов фокусировалась на развитых странах, сейчас же исповедуется глобальный подход к проблеме здорового питания, при котором повышенное внимание уделяется развивающимся странам.

В структуре заболеваемости и смертности болезни органов пищеварения, как по Российской Федерации, так и по Камчатскому краю составляют более 5%.

В  Камчатском крае состоит на диспансерном учёте более 25,0 тысяч жителей края с заболеваниями органов пищеварения, из них более 20% дети.

Здоровым пищеварением могут похвастаться лишь единицы.

 Что же надо есть, что бы хорошо себя чувствовать, иметь энергию                          и силы для работы и творчества, а также не мучиться от тяжести в животе, изжоги, отрыжки?

 Многие думают, что в пищу надо принимать исключительно растительную пищу. Однако чтобы обеспечить себе здоровое питание, надо просто правильно оценить свой рацион. Не злоупотреблять жирной, сладкой, обработанной и рафинированной пищей, не забывать об овощах, фруктах                      и зерновых продуктах.

Рациональное питание должно быть полноценным, разнообразным                     по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам,                                     в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья, и, наконец, вкусным.

Правильное рациональное питание и его значение для здоровья человека трудно переоценить: такое питание соответствует здоровому образу жизни                     и не вредит человеку.

В основе концепции рационального питания лежит идея о том,                            что питание призвано давать человеку все необходимые для полноценной активной жизнедеятельности компоненты и вещества, при этом продлевать активный период жизнедеятельности и укреплять здоровье человека.

Первый принцип рационального питания таков: энергетическая ценность получаемой пищи должна быть полностью адекватной затратам энергии организма, не превышая её, и не отставая значительно. В современной жизни люди склонны есть большей частью калорийные продукты, без учёта суточной потребности организма в калориях.

В избыточном количестве потребляются: хлеб и хлебобулочные кондитерские изделия, сахар, жир и масло, жирные сыры, майонез, жирное мясо, картофель.

Бич нашего века - ожирение, которое всё чаще регистрируется у детей. Каждый знает, что ожирение несёт за собой целый букет заболеваний, которые ведут к дегенерации, нарушениям репродуктивной функции, ограничениям                      в работе.

Вторым принципом рационального питания является правильное соответствие химического состава пищи реальным потребностям организма. Около семидесяти жизненно необходимых веществ организм каждого человека должен получать ежедневно, и такое соответствие можно обеспечить только, благодаря разнообразному и сбалансированному питанию, с разнообразно приготовленными блюдами и разными продуктами.

Третьим принципом рационального питания является большое разнообразие видов продуктов, которое используется повседневно. Чем богаче набор продуктов, тем легче получить от питания все те необходимые вещества, в которых нуждается организм человека ежедневно.

Четвёртый принцип рационального питания - это соблюдение определённого режима, в котором должна приниматься пища.

 Режим - это питание регулярное, кратное, с чередованием приёма пищи. Режим питания также должен соответствовать образу жизни и труда человека,    в зависимости от возраста и ежедневной активности каждого.

Если соблюдаются все четыре принципа рационального питания, то это позволяет человеку получать полноценный рацион, оптимально сбалансированный по химическому составу, с присутствием разнообразных продуктов, адаптированный к возрасту и образу активности.

При первых признаках дискомфортных проявлений со стороны пищеварительной системы, в том числе и с целью рекомендаций по здоровому питанию необходимо обратиться   к врачу-терапевту по месту жительства или             в Центр Здоровья.

Министерство здравоохранения Камчатского края предупреждает, что самолечение опасно для Вашего здоровья!