Участок дороги по улице Ленинградской в столице Камчатки сделают более комфортным для автолюбителей

5 февраля 2024

Совещание по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в правительстве региона.

Дорогу по улице Ленинградской на участке от 16-этажного дома до торгового центра «Посейдон» в Петропавловске-Камчатском сделают более комфортным для автолюбителей. Этот вопрос обсуждался на совещании по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова.

«Участок по улице Ленинградской заужен, из-за чего возникают пробки. На это на прошедшем накануне совещании обратили внимание губернатор и начальник УМВД. Участок необходимо будет расширить. Сейчас муниципалитет совместно с министерством транспорта ведут работы по определению гарантийных сроков, после чего будет принято решение - либо делать третью полосу движения, либо принимать другие меры, чтобы была возможность беспрепятственного выезда сразу на улицу Ключевскую», - рассказал Сергей Миронов.

Также в рамках совещания обсудили возможные меры по увеличению «кармана» для автобусов на остановке «Краевая больница». Из-за того, что автобусам недостаточно места для съезда с проезжей части, на светофоре образуются пробки. Было принято решение углубить «карман».

«Ситуация сопряжена с реализацией выноса сетей водоканала. Там имеется канализационный коллектор и сеть водопровода. Водопровод находится в засыпных грунтах, потому потребует небольших капитальных вложений для того, чтобы вынести сети, удлинить и расширить “карман” для общественного транспорта», - сообщил заместитель председателя правительства.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о запрете левого поворота с улицы Ленинградской к зданию федерального казначейства. 

Напомним, участок дороги по улице Ленинградской был отремонтирован в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».