Общественный центр в столице Камчатки построят в рамках «Дальневосточной концессии»

13 февраля 2024

Механизм дальневосточной концессии был запущен по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2022 году и позволяет привлекать частные инвестиции в строительство инфраструктуры, улучшающей уровень жизни людей на Дальнем Востоке.

О механизме дальневосточной концессии Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину доложил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В 2022-2023 годах в рамках «Дальневосточной концессии» строительство объектов будет вестись в девяти регионах Дальнего Востока.

«Механизм “дальневосточной концессии” позволяет привлекать частные инвестиции в строительство медицинской, спортивной, инженерной инфраструктуры, объектов образования и культуры, улучшая уровень жизни людей на Дальнем Востоке», – отметил вице-премьер.

Председатель Правительства подчеркнул, что развитие Дальнего Востока – один из приоритетов, определённых главой государства.

«Важно обеспечить гражданам этих российских субъектов более комфортный уровень жизни», – сказал Михаил Мишустин.

Так, на Камчатке, в рамках концессии будет построен общественный центр в Петропавловске-Камчатском.

 «В рамках “Дальневосточной концессии” в прошлом году у нас был запущен пилотный проект, объект мастер-плана, общественный центр в центре города. Строительство достаточно дорогостоящее, создание такого объекта предполагает и перекладку сетей, и благоустройство прилегающей территории, и конечно, сами строительные работы. Кроме того, необходимо, чтобы объект аккуратно вписался в ландшафт, был комфортным и удобным для жителей и гостей нашего города», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Механизм дальневосточной концессии был запущен по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2022 году.

«Для дальневосточных регионов основным проводником механизма “Дальневосточной концессии” является Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ. “Дальневосточная концессия” заключается в том, что инвесторы вкладываются в создание достаточно дорогостоящих объектов. Прежде всего - это объекты инфраструктуры с высокой стоимостью и социальные объекты. Государство берёт на себя обязательство не более, чем за 15 лет возместить затраты инвестору. У дальневосточных регионов механизм пользуются большей популярностью. Многие регионы использовали механизм концессии для строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры - школ и детских садов, домов для пожилых людей, мостов, дорог и так далее», - сказала Юлия Морозова.

Добавим, полное завершение строительства общественного центра запланировано на 2027 год. Центр смогут посещать люди всех возрастов и любых увлечений. В здании разместятся универсальный зал, малый зал, аудитории, туристическо-информационный центр, уличный амфитеатр, лекторий, постоянная и временная экспозиции. В центре будут проводиться различные мероприятия, мастер-классы, ярмарки, выставки, встречи городских сообществ, концерты и другие мероприятия.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин в рамках рабочей поездки на Камчатку провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, концепцию градостроительного плана, социальный сервис и создание новых рабочих мест в современных отраслях.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.

Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её перебазирования на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.