На Камчатке около 1500 нарушений было зафиксировано комплексом автоматической фотовидеофиксации «Ультра»

8 февраля 2024

Комплекс обеспечивает контроль за соблюдением правил парковки и стоянки.

Около 1500 нарушений было зафиксировано комплексом автоматической фотовидеофиксации нарушений правил остановки и стоянки в районе Дачной напротив магазина «Белорусский фермер».

«В 2023 году программно-аппаратный комплекс “Ультра” был установлен в рамках пилотного проекта. За полгода комплексом было выявлено около тысячи нарушений. Значительная часть нарушений связана с парковкой на проезжей части, что провоцировало дорожный затор. Внедрение комплекса оказало положительное влияние на ситуацию с парковкой и способствовало свободному движению транспорта на данном участке дороги», — рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Основываясь на результатах пилотного проекта были проведены закупочные мероприятия программно-аппаратного комплекса «Ультра». Теперь обеспечен постоянный контроль за соблюдением правил парковки и стоянки, способствующий более комфортному и безопасному движению транспорта на данном участке дороги.

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.