Информация Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I

29 марта 2017

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I - первое высшее техническое учебное заведение России.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (далее Университет, ПГУПС) - первое высшее техническое учебное заведение России.

С момента своего основания в 1809 году ПГУПС ведет подготовку специалистов для различных видов и областей транспорта по широкому спектру и уровням транспортных, строительных, информационных и экономических специальностей и направлений подготовки, включая повышение квалификации и переподготовку. Значительный объем программ повышения квалификации и переподготовки сегодня реализуется с использованием дистанционных технологий.

Неотъемлемой частью нашей профессиональной деятельности является выполнение научно-исследовательских, проектно-изыскательских, опытно-конструкторских работ, а также разработка нормативных и методических документов в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта.

Важнейшие направления деятельности связаны с разработкой транспортных моделей регионов и городов с учетом технико-экономических и экологических показателей, а также с проведением научных исследований, конечным результатом которых является внедрение наукоемких, передовых и эффективных технических и технологических решений в области повышения надежности возводимых и реконструируемых объектов транспортной инфраструктуры: земляного полотна автомобильных и железных дорог, дорожных одежд, оснований и фундаментов зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно - геологических условиях, а также в области повышения экологической безопасности транспортных объектов, что способствует инновационному развитию транспорта в РФ.

В настоящее время ПГУПС является экспертом и технологическим аудитором Правительства РФ по таким инфраструктурным проектам как: модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей; развитие подходов к морским портам Северо-Западного региона и Азово-Черноморского бассейна; развитие Московского транспортного узла, строительство высокоскоростной магистрали Москва - Казань и т.д.

При реализации крупных транспортных инфраструктурных проектов последние несколько лет Университет активно принимает участие в научно-техническом и методологическом сопровождении проектирования и строительства новых и реконструкции существующих железных и автомобильных дорог, таких как «Строительство и реконструкций участков автодороги М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией», «Строительство скоростной платной автодороги М-11 Москва - Санкт-Петербург» и других.

В рамках принятой государственной программы «Развитие транспортной системы а Камчатском крае на 2014 - 2025 годы» предусматривается развитие и обеспечение функционирования сети автомобильных дорог регионального значения, формирование единой дорожной сети круглогодичной доступности для населения, обеспечение безопасности на транспорте и т.д.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I предлагает рассмотреть возможность привлечения вуза для оказания услуг в области научной деятельности и подготовки специалистов, то числе целевой, по интересующим специальностям и направлениям для текущих и перспективных потребностей региона с учетом реализуемых программ.