Аварийность на федеральной трассе в 2023 году снизилась на 18 процентов

1 февраля 2024

Глава Камчатки Владимир Солодов совместно с начальником УМВД России по Камчатскому краю Иваном Кокухиным провели расширенное заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

В нем приняли участие члены правительства Камчатского края, УМВД РФ по Камчатскому краю, УГИБДД УМВД РФ по Камчатскому краю, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, ВАИ (территориальной) МО РФ, главы муниципалитетов, представители «Камчатуправтодора», ФКУ ДСД «Дальний Восток». Заседание в первую очередь было посвящено итогам 2023 года.

«Мы видим, что большая работа по сокращению количества ДТП проведена и дорожными службами, и государственной инспекцией дорожного движения, и другими подразделениями. Совершенствуется и дорожное полотно, предусматриваются дополнительные камеры фиксации скоростного режима. Все это даёт свой результат с точки зрения количества дорожно-транспортных происшествий. В то же время по итогам 2023 года мы видим, что при сокращении количества ДТП повышается их тяжесть. Мы смогли существенно сократить количество аварий на федеральной трассе, в то же время у нас образовались новые аварийно-опасные участки, в которых, к сожалению, происходили в том числе и дорожно-транспортные происшествия с жертвами», – сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что сложившаяся практика рассмотрения итогов работы и подтверждения намеченных планов на уровне губернатора и начальника УМВД правильной и предложил закрепить, что заседания в таком формате будут проходить регулярно.

«Этот формат действительно приносит серьёзные плоды. Сегодня мы оценим деятельность в целом по этому направлению. Мало того, мы выработаем решение, которое позволит нам в текущем году решить часть проблем, которые у нас на сегодняшний день есть с дорожной дисциплиной. Ну и самое важное – чтобы мы могли сократить количество дорожно-транспортных происшествий, тем более с тяжкими последствиями», – сказал Иван Кокухин.

По уровню автомобилизации Камчатский край занимает первое место в Российской Федерации. На 1000 человек, проживающих в крае, приходится почти 700 автомобилей. По итогам 2022 года показатель абсолютного прироста транспортных средств в регионе составил +2292 автомобиля. В тоже время, при самом высоком уровне автомобилизации, показатель плотности автомобильных дорог в Камчатском крае составляет всего 4,78 км дорог на 1 тыс. кв. км территории и находится на 82 месте в Российской Федерации (меньше только в Ямало-Ненецком, Чукотском и Ненецком автономных округах).

«В 2023 году на территории Камчатского края установлено семь мест концентрации ДТП. На федеральной трассе это перекрестки на 23 километре (так называемая «Орбита») и 29 километре («Деревянный рынок»). Одно место концентрации ДТП – на региональной автомобильной дороге Петропавловск-Камчатский – Мильково, выезд из города Елизово. Еще четыре таких места находятся в Петропавловске-Камчатском – на улице Пограничная, д. 26, это выезд от гастронома «Пограничный»; на улице Океанская, д. 121/2, это район остановки «Садовая»; на пересечении улиц Лукашевского, Тушканова и проспекта 50 Лет Октября («Силуэт»), а также на перекрестке КП», – сообщил начальник УГИБДД УМВД РФ по Камчатскому краю Александр Якушев.

Анализ аварийности показал, что за период с января по октябрь 2023 года на федеральной трассе А-401 зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, что на 18,64 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате аварий погибли 6 человек (2022 год – 5), травмы получили 73 человека (2022 год – 82), что на 10,98 % меньше, чем годом ранее.

В целом наиболее распространенным видом ДТП на Камчатке является столкновение транспортных средств. В 2023 году произошло 165 столкновений или 44,2% от общего числа ДТП, в которых 19 человек погибли и 250 получили ранения. В ДТП, связанных с наездами на пешеходов (109 ДТП или 29,2%), погибли 7 и ранены 114 человек. Чаще всего причиной совершения ДТП являются грубые нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, таких как: несоответствие скорости конкретным условиям движения (125 ДТП, 25 погибших), несоблюдение очерёдности проезда (70 ДТП, 3 погибших), выезд на полосу встречного движения (25 ДТП, 3 погибших). Кроме этого 63 ДТП (-5,9%; 2022 – 67) совершены водителями транспортных средств, имевшими признаки опьянения, а в 73 ДТП водители, не имели права управления транспортным средством либо были лишены данного права (-2,7%; 2022 – 75).

По итогам совещания глава региона поручил усилить работу муниципальных комиссий по безопасности дорожного движения с тем, чтобы заседания проходили не менее 10-12 раз в год, а также сосредоточить работу на сложных районах в Петропавловске-Камчатском, дорожная обстановка на которых провоцирует заторы и аварии – членам комиссии необходимо дать предложения по организации движения в таких местах, утвердить план и схему работы участков. Кроме того, в Петропавловске-Камчатском и городе Елизово пройдет анализ дорожной обстановки у школьных территорий – наличие парковочных мест, тротуаров и их расчистка для того, чтобы обеспечить школьникам безопасный путь до дома. Еще одним решением комиссии стало командирование инспектора ГИБДД на автозимник Анавгай – Палана.

На безопасность дорожного движения также направлен национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. В его рамках с 2019 года идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ. Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.

В рамках проекта в этом году на Камчатке будут отремонтированы участки дорог по улице Космический проезд, проспект Циолковского – улица Академика Курчатова, по улице Савченко, участок дороги от стелы «Завойко» до микрорайона Завойко, участок по Восточному шоссе, участок проезда от магистральной дороги по проспекту 50 лет Октября вдоль проспекта 50 лет Октября, 18 до детской краевой больницы, участок проезда от магистральной дороги по улице Океанская, мимо СОШ № 24, вдоль жилых домов № 35 и 37 до жилого дома № 39 по ул. Пономарёва, участки дорог по улицам Морская, Давыдова, Кирдищева, Халактырское шоссе и Степная.