В Усть-Большерецком районе ведётся большая работа по развитию социальной инфраструктуры

27 октября 2023

Заместитель председателя правительства посетила объекты и оценила ход проведения работ.

В рамках рабочей поездки заместитель председателя правительства Александра Лебедева обсудила вместе с главой района Кириллом Волковым ход строительства школы в Кавалерском и перспективы строительства модульного спортивного зала в Усть-Большерецке в следующем году.

«Строительство школы в селе Кавалерском близится к завершению. Закончены внутренние строительные работы. Данное образовательное учреждение станет одной из лучших сельских школ региона. Построен хороший спортивный зал. Строители приступили к благоустройству прилегающей территории, где размещено футбольное поле, беговые дорожки, зоны для спортивных игр. Таким образом в Кавалерском появится новая точка притяжения не только для школьников, но и жителей села — для них также будут доступны объекты спортивной инфраструктуры», — сказала Александра Лебедева.

На Камчатке в этом году ведётся строительство модульного спортивного зала в селе Соболево в рамках проекта «Киокусинкай в школу» Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, который курирует Юрий Трутнев. Сейчас ведётся работа по формированию заявки для участия в данной программе школы Усть-Большерецка, где правительство региона планирует построить такой же модульный спортивный зал. В нём смогут заниматься как школьники, так и местные жители.

Александра Лебедева также сообщила, что школы в муниципалитетах должны принимать активное участие в федеральной программе капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования», которую реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.

«Для этого вместе с муниципалитетами они должны подготовить сметы и подать заявки на участие. Так на следующий год уже определены школы, в которых будут выполнены ремонты. Сейчас ведётся активная работа, чтобы в 2025 и 2026 годах как можно больше образовательных учреждений приняло участие в данной программе», — добавила зампред.

В селе Апача в здании бывшего детского сада ведётся ремонт. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова из краевого бюджета выделено 26 миллионов рублей на капитальный ремонт здания. Сейчас ведётся ремонт кровли. По итогам завершения всех строительных работ там планируют открыть школу по самбо.

«Это, пожалуй, самая критичная точка объекта, поскольку близится зима и вместе с главой мы в ближайшее время планируем обсудить с подрядной организацией сроки завершения кровельных работ, чтобы далее заниматься отделочными и иными работами в здании», — добавила Александра Лебедева.

По итогам рабочей командировки Александра Лебедева дала поручения профильным министерствам, чтобы все работы, которые выполняются на социальных объектах Усть-Большерецкого района, были выполнены в срок и качественно.

Добавим, большая часть средств, выделяемых в стране на ремонт школ, направляется в села. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.

«Когда говорим о ремонте школ, мы же делаем упор как раз на сельские школы. В основном деньги, которые направляются на ремонт школ, процентов на 70 идут на сельские школы», — отметил Путин.