Виктория Сивак встретилась с будущими учителями Камчатки

31 мая 2017

В Камчатском государственном университете имени В. Беринга прошла встреча министра образования и науки Камчатского края Виктории Сивак со студентами педагогических специальностей. Она рассказала об особенностях работы в этой профессии.

«Сегодня в Камчатском крае работает около 6 тысяч педагогов, из них около 2,5 тысяч – школьные учителя. Согласно данным мониторинга имеющихся вакансий в образовательных учреждениях полуострова, самые востребованные педагогические специальности в крае – учителя начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы. За последние годы доля молодых специалистов в возрасте до 35 лет на Камчатке выросла до 29%», - отметила Виктория Сивак.

По её словам, рост интереса к профессии педагога обусловлен тем, что в течение 5 лет на государственном и региональном уровнях реализуются программы, направленные на повышение престижа учительского труда.

По ходу беседы выяснилось, что многие студенты уже определились со своей будущей профессией.

«Мои старшие сёстры – педагоги, поэтому передо мной всегда был хороший пример. В выборе профессии я не колебался. Несмотря на то, что в моей семье одни педагоги, у меня было немало вопросов насчёт трудоустройства. Сегодня многое стало понятно», - рассказал студент 5 курса Сергей Спиридонов.

Также на встрече обсудили меры социальной поддержки молодых учителей, систему наставничества в регионе, повышение квалификации педагогических кадров, конкурсное движение и многое другое.