Сегодня Камчатскому институту развития образования – 61 год

14 июня 2017

История Камчатского института развития образования неразрывно связана с системой образования региона. Она началась 14 июня 1956 года, когда приказом № 26 от 14.06.1956 года по Камчатскому областному отделу народного образования был открыт областной институт усовершенствования учителей. Директором был назначен Вениамин Путинцев. В его ведение выделили одну комнату, где учителя повышали уровень своих профессиональных знаний. Работали с педагогами всего 20 сотрудников. С момента образования института усовершенствования учителей началось становление системы повышения квалификации в Камчатском крае.

Сегодня в структуре учреждения функционируют Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки, включающий учебно-методический отдел и 5 кафедр, и Центр развития образования, в состав которого входят отдел сопровождения проектов и программ в области образования, отдел профессионального развития работников образования, информационно-издательский отдел и библиотека-медиатека.

Созданы условия для осуществления возможности работникам образования выбирать содержание и формы повышения квалификации, внедрена модульно-накопительная система, ведется повышение квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий, реализуются технологии тьюторского сопровождения повышения квалификации. Активно реализуется потенциал дистанционных форм взаимодействия. Так, в Камчатском крае зарегистрировано 18 сообществ, в работе которых принимают участие около 2682 педагогических работника.

Институт активно сотрудничает с 16-ю стажерскими и 8-ю инновационными площадками. В перечень направлений их деятельности входит реализация практической части курсов, консультативная деятельность, участие в проведении общественно значимых мероприятий в системе образования Камчатского края. В планах – расширять сетевое взаимодействие с образовательными организациями нашего края.

Оптимальное сочетание различных форм повышения квалификации позволяет ежегодно организовать около  двухсот курсов повышения квалификации, слушателями которых являются более 4-х тысяч человек.

Сегодня Институт реализует научные проекты регионального уровня в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Камчатском крае, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», «Intel обучение для будущего», ведется работа над проектами «Этнокультурный и региональный компонент в системе общего и дополнительного образования Камчатки», «Молодые профессионалы Камчатки», «Развитие семейного дошкольного образования в Камчатском крае» и рядом других. На базе Института создан региональный координационный центр по подготовке чемпионата рабочих профессий среди студентов средних профессиональных организаций WorldSkills Russia.

Преподаватели и методисты Института принимают активное участие в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Психолог года», «Новые технологии для Новой школы» и многих других, оказывают консультационную поддержку их участникам.

Важное место в работе Института занимает издательская деятельность. Ежегодно выпускается значительное количество сборников научных статей и методических рекомендаций для педагогов. С 2010 года два раза в год выходит в свет научно-методический журнал «Камчатский педагогический вестник» – первое региональное периодическое издание, – в котором публикуют свои материалы не только педагогические и научные работники края, но и ведущие ученые России.